Грузинские НПО требуют наказать жителя Имерети за жестокое убийство кавказской овчарки

Подписаться
НПО внесли жалобу в прокуратуру и МВД Грузии с требованием наказать гражданина, который застрелил собаку, после чего отрезал ей голову топором и сфотографировался, держа ее в руках.

ТБИЛИСИ, 19 ноя – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Ряд неправительственных организаций во вторник, 19 ноября, внесли жалобу в прокуратуру и МВД Грузии с требованием наказать гражданина страны, который застрелил собаку, после чего отрубил ей голову и сфотографировался напоказ, держа в руке отрубленную голову.

Фотография мужчины, держащего в руке отрубленную голову кавказской овчарки, распространилась в социальной сети Facebook. С утра во вторник это - одна из главных тем обсуждения грузинских пользователей сети, которые выражают свое возмущение. Группа пользователей Facеbook провела во вторник акцию у здания Главной прокуратуры.

"Отрубить животному голову и красоваться на фото -  верх садизма!", - заявила одна из участниц акции корр. "Новости-Грузия", отметив, что это - не единичный случай жестокого обращения с животными в стране.

"Этот факт выходит за все рамки и необходимо наказание по всей строгости закона", - написал на своей странице в Facebook председатель Ассоциации защиты животных Грузии, ветеринар Вахтанг Мамаладзе, один из инициаторов обращения в правоохранительные органы.

По его словам, инцидент произошел в селе Аргвета Зестафонского района (регион Имерети) 11 ноября. Лейла Кикнавелидзе, хозяйка двухлетней кавказской овчарки по кличке Биби, обратилась к защитникам животных с просьбой о помощи. По ее словам, сосед давно грозился убить собаку, которую она в свое время подобрала искалеченной и выходила, заявляя, что ему мешает ее лай.

Кикнавелидзе просит помочь составить жалобу в правоохранительные органы и добиться, чтобы виновный был привлечен к ответственности.

По оценке Мамаладзе, произошло уголовное преступление. Вышеуказанное действие квалифицируется статьей 259 УК Грузии – жестокое обращение с животным, что предусматривает в качестве наказания выплату штрафа либо исправительные работы сроком до года.

"Хотя, эта достаточно мягкая статья должна быть пересмотрена, так как за аналогичное преступление необходимо наказывать лишением свободы до 2 лет, чтобы подобное преступление никто не совершал", - отметил Мамаладзе.

Более того, он  утверждает, что проблема должна стать темой публичных дискуссий на телевидении, в радио и в печатных СМИ. Должны быть приглашены психологи, юристы, педагоги, врачи, ветеринары-защитники животных и так далее.

"В системе образования необходимо усилить агитацию с точки зрения гуманного обращения с животными. Общество должно стать гуманным, каждый из нас должен понять, что издевательство над животным, что может привести к его гибели – серьезное преступление и этого нельзя прощать! Человек, издевающийся над животным, убийца животного – потенциальный садист и в дальнейшем убийца человека", - добавил Мамаладзе.

 

Лента новостей
0