Правительство Грузии планирует внедрить систему страхования депозитов

Подписаться
Монетарная политика страны будет направлена на введение долгосрочных целевых ориентиров: будут определены основные приоритеты денежно-кредитной и валютной политики, где эмиссия денег будет соответствовать экономическому росту страны.

ТБИЛИСИ, 20 ноя - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Правительство Грузии окажет содействие росту доверия в отношении национальной валюты и обеспечит сокращение масштабов долларизации. Об этом сказано в правительственной программе «Для сильной, демократической и единой Грузии», представленной парламенту Грузии вместе с обновленным составом правительства для выражения вотума доверия.

«В целом монетарная политика страны будет направлена на введение долгосрочных целевых ориентиров: будут определены основные приоритеты денежно-кредитной и валютной политики, где эмиссия денег будет соответствовать экономическому росту страны», говорится в документе.

Согласно программе, правительство будет содействовать существованию здоровой конкуренции между коммерческими банками, будет внедрена система страхования депозитов, которая станет надежным механизмом стимулирования вкладов и роста сбережений.

В документе сказано, что государство обеспечит совершенствование управления публичными финансами, чтобы с одной стороны осуществлять рост финансирования приоритетных сфер и социальных расходов, а с другой стороны содействовать стимулированию экономики страны и сохранять фискальную стабильность страны.

«Параллельно с ростом расходной части бюджета, с целью стимулирования экономики страны, возможно, увеличится фискальный дефицит, хотя, в среднесрочный период будет сохранен его низкий показатель», - сказано в правительственной программе.

В среднесрочный и долгосрочный период государство обеспечит динамику основных макроэкономических и фискальных индикаторов на уровне, необходимом для улучшения оценки со стороны рейтинговых компаний и, в результате, страна станет привлекательной с точки зрения инвестиционного климата. Это станет залогом стабильного развития экономики в долгосрочный период.

Правительство также планирует разработать действенные механизмы установления бюджетных приоритетов, которые будут ориентированы на идентификацию проблем общества.

«Будет усовершенствована методология составления программного бюджета, механизмы аудита в сфере управления публичными финансами. С целью улучшения бюджетного процесса будут обеспечены эффективные механизмы использования заключений и рекомендаций, разработанных Службой государственного аудита», - сказано в документе.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0