Бронемашина грузинских военных в Афганистане подорвалась на взрывном устройстве

Подписаться
"В ходе операции в провинции Гильменд бронемашина MRAP грузинских военнослужащих подорвалась на самодельном взрывном устройстве, но, ни один член экипажа не пострадал", - сообщает ведомство.

ТБИЛИСИ, 21 ноя – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Бронемашина грузинских военнослужащих, участвующие в миротворческой миссии в составе международных сил содействия безопасности ISAF в Афганистане, взорвалась в ходе операции в провинции Гильменд, сообщает пресс-служба грузинского оборонного ведомства в четверг, 21 ноября.

"В ходе операции в провинции Гильменд бронемашина MRAP грузинских военнослужащих подорвалась на самодельном взрывном устройстве, но, ни один член экипажа не пострадал. По приказу командующего, для усиления безопасности на место были вызваны саперы… После разминирования территории, машина была эвакуирована", - сказано в сообщении ведомства.

Главной целью операции под кодовым названием "Сэмкеп" было пресечение свободного передвижения талибов в районе ответственности, создание буферных зон, а также обеспечение безопасности местного населения.

Военные действия, начатые военными отдельного батумского батальона легкой пехоты вместе с американскими морскими пехотинцами в 9.00 утра по местному времени, были разделены на четыре фазы и продлились 7 часов. По информации Минобороны, несмотря на взрыв бронемашины, операция завершилась успешно.

Грузинский военный контингент выполняет миротворческую миссию в Афганистане в составе сил ISAF с августа 2009 года. С тех пор в этой стране погибли 29 грузинских военных. По данным оборонного ведомства, службу в Афганистане несут более 1,5 тысячи грузинских военнослужащих. Ротация грузинских военных в Афганистане осуществляется каждые полгода.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0