Киев приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС

Подписаться
Украинская парламентская оппозиция потребовала немедленно пригласить в Верховную Раду премьера Николая Азарова и президента страны Виктора Януковича.

ТБИЛИСИ, 21 ноя - - Новости-Грузия. Правительство Украины постановило приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Европейским союзом, передает РИА Новости.

"Приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации между Украиной с одной стороны и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и с государствами-членами с другой стороны, и действие решения кабинета министров Украины от 18 сентября 2013 года "О подготовке к подписанию проекта соглашения об ассоциации между Украиной с одной стороны и Европейским Союзом и его государствами-членами с другой стороны", - говорится в постановлении украинского правительства, принятом в четверг.

Украинская парламентская оппозиция требует немедленно пригласить в Верховную Раду премьера Николая Азарова и президента страны Виктора Януковича в связи с решением кабинета министров приостановить работу над соглашением об ассоциации с Евросоюзом; оппозиция считает, что этот шаг является основанием для отставки правительства, заявил лидер оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

"Только что кабинет министров одобрил незаконное, неконституционное постановление об остановке курса европейской интеграции Украины. Мы требуем немедленно господина Азарова завтра (в пятницу) утром пригласить в украинский парламент", - заявил Яценюк, выступая с трибуны Рады в четверг.

По его словам, если Янукович отказывается подписать соглашение об ассоциации, "это не просто государственная измена, это основание для импичмента президента".

"А по отношению к премьеру Азарову это прямое основание для отставки всего состава кабинета министров Украины", - добавил депутат.

В свою очередь, спикер Рады Владимир Рыбак отметил, что в пятницу в парламенте традиционно состоится "час вопроса к правительству", на котором будет присутствовать весь состав кабинета министров.

Президент Украины Виктор Янукович находится с официальным визитом в Австрии. Во время его встреч с президентом Австрии Хайнцем Фишером и другими австрийскими официальными лицами, на которых, в частности, обсуждалась подготовка к подписанию договора об ассоциации между Украиной и ЕС, за который активно ратует Австрия, из Киева пришло известие о том, что кабмин Украины приостановил подготовку к подписанию договора, ссылаясь на необходимость более тесной интеграции с РФ и СНГ.

 

Лента новостей
0