В МИД РФ довольны прогрессом в отношениях с Грузией

Подписаться
Замглавы МИД РФ отметил, что "в Москве внимательно относились к первым заявлениям президента Маргвелашвили".

ТБИЛИСИ, 22 ноя - Новости-Грузия. Россией и Грузией за год совместной работы по урегулированию двусторонних отношений было сделано если не всё, то немало, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Григорий Карасин по итогам встречи со специальным представителем грузинского премьера Зурабом Абашидзе.

Первая встреча официальных представителей России и Грузии в рамках урегулирования двусторонних отношений состоялась 14 декабря 2012 года в Женеве. После этого встречи продолжились в Праге. Следующая встреча планируется на февраль-март 2014 года.

"Встреча прошла конструктивно. На ней сказались и результаты президентских выборов, и вчерашнее утверждение нового премьер-министра Грузии Гарибашвили", - сказал Карасин.

Ираклий Гарибашвили, который в среду приступил к исполнению обязанностей главы кабинета министров Грузии, заявил, что урегулирование отношений с Россией является одной из приортетных задач внешней политики страны.

Замглавы МИД РФ отметил, что "в Москве внимательно относились и к ходу предвыборной кампании, и к ходу голосования, и - самое главное - к первым заявлениям президента Маргвелашвили".

"Всё, что сказано относительно намерений в отношении двусторонних отношений с Россией, воспринимается нами в целом позитивно. Это созвучно тому, что думаем мы. Вот в этом ключе мы построили сегодняшнюю встречу", - сказал замглавы МИД РФ.

Стороны, по его словам, "подвели промежуточные итоги совместной работы за год, и пришли к общему выводу, что сделано, может быть, не всё, но немало". "Наши грузинские партнеры считают, что где-то 80 процентов из тех задач, которые объявляли в декабре прошлого года, можно считать реализованными. Это касается, прежде всего, сферы торговли", - сообщил Карасин.

"В том, что касается контактов между людьми, то здесь очевидны позитивные тенденции. Расширен круг лиц, граждан Грузии, которым выдаются "родственные", так называемые, визы. По этой линии где-то выдано более 14 тысяч виз за истекший месяц нынешнего года", - добавил российский дипломат.

Лента новостей
0