Недовольные приостановкой ассоциации с ЕС намерены бессрочно протестовать в центре Киева

Подписаться
"Неравнодушные активисты с помощью соцсетей скоординировали действия и договорились собраться на Майдане. В итоге акция стала бессрочной", - сообщается на сайте общественного движения.

ТБИЛИСИ, 22 ноя - Новости-Грузия. Украинцы, недовольные решением правительства приостановить подготовку Украины к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, намерены бессрочно протестовать на Майдане Незалежности в центре Киева, куда они пришли накануне поздно вечером, сообщает общественное движение "Гражданское сопротивление Украины".

"Первые сообщения о необходимости выйти на акцию протеста появились в соцсетях около 16:00  - сразу после появления новости (о решении правительства - ред.). Многих пользователей Facebook и Twitter разочаровало, что оппозиция призвала людей выйти на акции протеста 24 ноября, а не сразу в день скандального решения. Неравнодушные активисты с помощью соцсетей скоординировали действия и договорились собраться на Майдане в 22:00. В итоге акция стала бессрочной", - сообщается на сайте общественного движения.

"Гражданское сопротивление Украины" отмечает, что именно в этот день, 22 ноября в 2004-м году началась так называемая "оранжевая революция" - массовые акции против результатов президентских выборов.

Накануне правительство Украины приостановило процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Кабмин среди прочего мотивировал это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Подписание документа планировалось на следующей неделе. Украинская оппозиция выразила негодование данным решением, пригрозив правительству отставкой, а президенту импичментом, сообщает РИА Новости.

Недовольные решением правительства украинцы в четверг вечером вышли на акцию в центре Киева. По данным СМИ, на раннее утро пятницы там остались несколько сотен человек из примерно 1-2 тысяч, которые собрались ночью. В пятницу стало известно, что суд ограничил проведение акций на Майдане Незалежности.

Также акции протестов прошли ночью в разных регионах Украины, как на западе, так и на востоке.

Лента новостей
0