Регби: Грузия выиграла у Самоа

Третью, последнюю игру из серии ноябрьских тест-матчей национальная сборная Грузии ыиграла у регбистов Самоа, со счетом 16:15.

ТБИЛИСИ, 23 ноя - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. Третью, последнюю игру из серии ноябрьских тест-матчей национальная сборная Грузии в воскресенье, 23 ноября, выиграла у регбистов Самоа, со счетом 16:15.

Сборная Самоа - одна из сильнейших команд, в рейтинге IRB занимает  8-е место,

Игра проходила на на тбилисском стадионе "Михаил Месхи". Счет открыл со штрафного Мераб Квирикашвили – 3:0. Гости сумели занести мяч в зачетное поле соперников и счет стал 3:5 (реализацию они пробили мимо ворот). Это произошло на 13-й минуте, а через три минуты тот же Квирикашвили вновь вывел грузинскую команду вперед – 6:5. А дальше, на 26-й минуте, регбисты Самоа во второй раз прорвались в зачетное поле грузин – 6:10, но тут реализацию выполнили четко и счет стал 6:12.

До перерыва это счет не изменился, а во второй половине игры Мераб Шарикадзе пронес мяч в зачетное поле гостей и разница в счете сократилась – 11:12, а тут еще Квирикашвили точно пробил штрафной и Грузия опять вышла вперед – 13:12. Однако гости удачно пробили штрафной и баланс повернули на свою пользу – 13:15.

После этого последовала затяжная атака хозяев поля, которая наконец-то в добавленное время (на 83-й минуте) вылилась в очередной штрафной, который опять мастерски пробил герой матча Мераб Квирикашвили – 16:15.

Затем развернулась силовая борьба, которая длилось еще чуть ли ни 10 минут, сборная Грузии выдержала и сохранила свое преимущество, за что ее овациями провожали многочисленные зрители, собравшиеся на трибунах тбилисского стадиона.

До игры с Самоа грузинская выиграла у Канады – 19:15 и проиграла США – 23:25.

Матч судил рефери Ромэн Пуатье (Франция). Боковые судьи Эндрю Макманаман (Шотландия) и Влад Иорданеску (Румыния).

Состав грузинской команды: 15. Мераб Квирикашвили, 14. Тамаз Мчедлидзе, 13. Давид Качарава, 12. Мераб Шарикадзе, 11. Георгий Шкинин, 10. Лаша Хмаладзе, 9. Георгий Бегадзе; 1. Михаил Нариашвили, 2. Шалва Мамукашвили, 3. Леван Чилачава, 4. Константин Микаутадзе, 5. Леван Датунашвили, 6. Георгий Тхилаишвили, 7. Мамука Горгодзе (кап.), 8. Георгий Чхаидзе; запасные - 16. Симон Майсурадзе, 17. Зураб Жвания, 18. Давид Кубриашвили, 19. Георгий Немсадзе, 20. Шалва Сутиашвили, 21. Важа Хуцишвили, 22. Тедо Зибзибадзе, 23. Бека Циклаури. Главный тренер Милтон Хейг.

Сборная Самоа: 15. Фахатиона Аутангавая, 14. Алхапаати Лейуа, 13. Исайа Туйфуа, 12. Джони Леота, 11. Брандо Вааулу, 10. Тусиата Писи, 9. Кен Фотуалихи (кап.); 1. Сакариа Таулафо, 2. Тихи Пауло, 3. Джеймс Джонстон, 4. Пиула Фаасалеле. 5. Теофило Пауло, 6. Офиса Тревиранус, 7. Джек Лем, 8. Файфил Леваве; запасные - 16. Уейн Оле Авей, 17. Вилиаму Афатиа, 18. Энтони Перенисе, 24. Джо Текор, 20. Тайсина Туйфуа, 21. Джереми Суха, 22. Синоти Синоти, 23. Кен Писи. Главный тренер Стивен Битем.