Россия формирует в Армении военную вертолетную эскадрилью

Подписаться
Правительство Армении со своей стороны одобрило предоставление дополнительных территорий российской 102-ой военной базе в ереванском военном аэропорту "Эребуни"

ТБИЛИСИ, 24 ноя - Новости-Грузия. Российская Федерация запланировала передачу дислоцированной в Армении 102-й военной базе 18 вертолетов в ноябре текущего года, сообщил замминистра обороны Армении Ара Назарян. 

Правительство Армении на этой неделе одобрило предоставление дополнительных территорий российской 102-ой военной базе в ереванском военном аэропорту "Эребуни".  По словам Назаряна, передаваемые территории предназначены для новой воздушной техники. 

"Российской базе будут переданы стоянка для вертолетной эскадрильи, а также территории для административно-экономических помещений и хранилищ горюче-смазочных материалов", - добавил он. 

Как ранее сообщал командир дислоцированной в Армении 102-ой российской военной базы полковник Андрей Рузинский, принято решение о том, что на авиабазе "Эребуни" в ближайшее время будет сформирована  в добавление к истребительной авиационной эскадрильи, еще и вертолетная эскадрилья.

Авиационная база РФ, дислоцированная на аэродроме "Эребуни", является воздушной компонентой 102-й российской военной базы в Гюмри.

Личный состав авиабазы несет боевое дежурство по противовоздушной обороне в Объединенной системе ПВО государств СНГ.

База в Гюмри, на которой базируются истребители МиГ-29, оснащена зенитно-ракетными комплексами С-300. Россия и Армения 20 августа 2010 года продлили срок действия договора по базе. Договор был подписан в 1995 году, срок его действия составлял 25 лет, теперь документ будет действовать до 2044 года.

Передача российской авиабазе дополнительных площадей на ереванском военном аэродроме "Эребуни" является свидетельством углубления двусторонних стратегических и военных отношений между Арменией и Россией, считает политолог Сергей Шакарянц. 

"Передача дополнительных территорий российской военной базе основывается на договоренностях, достигнутых Арменией и Россией еще в 1997 году, и обуславливать это какими-то событиями не стоит",- сказал Шакарянц в ходе пресс-конференции.

По словам политолога, эта новость не стала чем-то экстраординарным и является следствием развития сугубо двусторонних военных отношений между Арменией и Россией.

При этом он не исключил возможности дальнейшего расширения предоставляемых территорий, еще раз подчеркнув, что в этом нет ничего особенного, и это закономерный процесс.

 

По материалам агентства "Новости-Армения"

Лента новостей
0