Премьер-министр Грузии Гарибашвили избран председателем партии "Грузинская мечта"

Подписаться
"Спасибо Бидзине Иванишвили за оказанное доверие", - заявил Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 24 ноя – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Действующий премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в воскресенье, 24 ноября, избран председателем партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия", которая входит в состав правящей коалиции.

Коалиции "Грузинская мечта", созданной грузинским миллиардером Бидзиной Иванишвили, удалось в 2012 году, на парламентских выборах, сместить с позиций правящей политической силы партию экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". В октябре этого года президентские выборы в Грузии также выиграл кандидат "Грузинской мечты" Георгий Маргвелашвили.  Бидзина Иванишвили объявил, что считает свою основную задачу выполненной, поэтому уходит из политики.

"Спасибо Бидзине Иванишвили за оказанное доверие. Я был назначен главой грузинского правительства, а теперь председателем партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия". Это огромнейшая ответственность, и я сделаю все для того, чтобы оправдать это доверие", - заявил Гарибашвили.

На съезде также был принят ряд решений относительно структурных и кадровых изменений в партии. В частности, состав политического совета партии сокращен  с 21 человека до 12, а на пост генерального секретаря партии утвержден вице-премьер и министр энергетики Грузии Каха Каладзе.

До сегодняшнего дня партией экс-премьера Грузии Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта - демократическая Грузия" руководил политический совет, секретарем которой являлась Ирина Имерлишвили. По распоряжению нового президента Грузии Георгия Маргвелашвили, единственная в стране женщина-генерал Имерлишвили была назначена  главой Совбеза, а также помощником президента по вопросам национальной безопасности.

Общественное оппозиционное движение "Грузинская мечта" было создано в декабре 2011 года, позже, в феврале 2012 года, было преобразовано в политическую коалицию с одноименным названием. Весной 2012 года была создана партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", которая вошла в коалицию. Она была официально зарегистрирована 8 мая того же года. Председателем партии была избрана адвокат Манана Кобахидзе, которая, как сообщалось ранее, должна была возглавлять организацию до тех пор, пока гражданин Франции Бидзина Иванишвили не получит грузинское гражданство.

Лента новостей
0