Евроинтеграции Грузии не грозит украинский сценарий - МИД

Подписаться
"На Вильнюсском саммите нам ничего не помешает. Произойдет все то, что было запланировано", - отметила Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 24 ноя – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Грузии ничто не помешает на пути интеграции в европейские и евроатлантические структуры, заявила министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе, комментируя решение правительства Украины приостановить процесс интеграции страны в Евросоюз.

Правительство Украины 21 ноября приостановило процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Кабмин среди прочего мотивировал это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Украинская оппозиция выразила негодование по поводу данного решения, грозя правительству отставкой, а президенту импичментом. После такого решения украинцы стали выходить на акции протеста в Киеве, и других регионах Украины, эти акции украинские СМИ уже назвали"Евромайданами".

"Очень печально, что власти Украины решили остановить процесс сближения с Евросоюзом. Но Грузия определила свой путь – это европейская и евроатлантическая интеграция, и на этом пути не будет никаких изменений!, - заявила журналистам Панджикидзе в воскресенье, 24 ноября.

Она отметила, новые власти Грузии активно готовятся к предстоящему Вильнюсскому саммиту.

"На Вильнюсском саммите нам ничего не помешает. Произойдет все то, что было запланировано", - отметила Панджикидзе.

В ходе Вильнюсского саммита, который пройдет 28-29 ноября, ожидается парафирование соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом. В дипломатической практике это означает предварительное подписание международного договора лицами, участвовавшими в его разработке, в подтверждение предварительной договоренности.

После парафирования документа об ассоциации с ЕС, в сентябре 2014 года планируется его подписание. До этого соглашение должно быть официально переведено на все языки стран ЕС.

Грузинскую делегацию на саммите возглавит новый президент страны Георгий Маргвелашвили, инаугурация которого состоялась 17 ноября.

 

Лента новостей
0