Иванишвили собирается через два-три месяца "создать гражданскую структуру" в Грузии

Подписаться
"Наверное, мне понадобится время, хотя бы два-три месяца, чтобы собраться, сделать структуру, после этого я скажу, конкретно, что и как я буду делать", - заявил журналистам Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 24 ноя – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, который в воскресенье, 24 ноября, сделал официальное заявление об уходе из политики, намерен "активизироваться в гражданском секторе" через несколько месяцев.

Иванишвили в воскресенье на съезде партии "Грузинская мечта -Демократическая Грузия", входящей в правящую коалицию оставил пост почетного председателя движения, тем самым окончательно прекратив деятельность на политической арене.

"Как и обещал, я перехожу в гражданский сектор. Наверное, мне понадобится время, хотя бы два-три месяца, чтобы собраться, сделать структуру, после этого я скажу, конкретно, что и как я буду делать. Это не срочно", - заявил журналистам Иванишвили после съезда.

По его словам, общество должно "свыкнуться с новым временем".

"После этого, по мере надобности, я постепенно начну активность", - отметил Иванишвили.

В начале октября 2011 года грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили неожиданно объявил о намерении создать сильную политическую команду и прийти к власти в Грузии, однако тогда же отметил, что не намерен долго оставаться в политике - всего два-три года.

Вскоре он создал коалицию "Грузинская мечта", которой удалось на парламентских выборах в 2012 году сместить с позиций правящей политической силы партию тогдашнего президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". После победы его коалиции Иванишвили стал главой правительства Грузии.

Примерно через год правления, осенью 2013 года премьер-министр Грузии объявил, что считает свою основную задачу выполненной, поэтому уходит из политики, чтобы заняться "развитием гражданского сектора". Позже он уточнил, что уйдет с поста через неделю после инаугурации нового президента Георгия Маргвелашвили.

Инаугурация нового главы государства, члена коалиции, победившего на президентских выборах, состоялась 17 ноября.

Съезд коалиции в Тбилиси в тбилисском центре Expo Georgia в воскресенье проходил на фоне акции сторонников Иванишвили, которые собрались под лозунгом "Я говорю спасибо". Акция была организована через социальную сеть Facebook. Мероприятие поддержали в соцсети более 20 тысяч пользователей.

Лента новостей
0