Шотландия назвала дату предполагаемого выхода из состава Великобритании

Подписаться
Шотландцам 18 сентября 2014 года предстоит ответить на вопрос референдума "Считаете ли вы, что Шотландия должна быть независимой страной?".

ТБИЛИСИ, 24 ноя - Новости-Грузия. Шотландия может стать независимым государством 24 марта 2016 года, если ее жители поддержат решение выйти из состава Великобритании на референдуме, сообщается в воскресенье на сайте телерадиокорпорации Би-Би-Си со ссылкой на заявление заместителя первого министра Шотландии Николы Стерджен.

Шотландцам 18 сентября 2014 года предстоит ответить на вопрос референдума "Считаете ли вы, что Шотландия должна быть независимой страной?". Предполагаемая дата объявления независимости названа шотландским правительством впервые.

"Переход Шотландии к независимости станет самым всеобъемлющим и детально проработанным планом, который когда либо был, не только для Шотландии, но и для любой страны, которая захочет получить независимость", - заявила Стерджен. Она добавила, что "Белая книга", в которой представлен поэтапный сценарий, является "эпохальным документом" в истории государства, передает РИА Новости.

По ее словам, избиратели должны лично ознакомиться с этим документом, взвесив все "за" и "против", и принять свое собственное решение. Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон официально отказался от дебатов с первым министром Шотландии Алексом Салмондом по вопросу о шотландской независимости и заявил, что референдум проводится с целью "отвлечь внимание людей от реальных проблем".

Шотландия, которая с 1707 года находится в законодательно оформленной унии с Англией, получила ограниченную автономию в рамках процесса деволюции в 1997 году. С 1999 года в Шотландии функционирует собственный парламент и исполнительная власть. Однако их полномочия ограничены в основном вопросами образования, культуры, здравоохранения, транспорта, охраны окружающей среды и рядом других сфер. Шотландия также традиционно имеет собственную судебную систему.

Лента новостей
0