Милиция применила слезоточивый газ на акции оппозиции в Киеве

Подписаться
Глава фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Арсений Яценюк прибыл на место и пытается успокоить присутствующих.

ТБИЛИСИ, 24 ноя — Новости-Грузия. Сотрудники спецподразделения "Беркут" МВД Украины применили слезоточивый газ, когда участники акции в поддержку евроинтеграции в центре Киеве попытались прорваться к центральному входу в здание кабинета министров, передает  РИА Новости.

После митинга за подписание соглашения об ассоциации с ЕС на Европейской площади в Киеве многие его участники отправились к зданию кабинета министров. При этом сотрудники милиции выставили живую цепь перед центральным входом здания. Активисты попытались прорвать оцепление, чтобы сдержать этот напор, милиционеры несколько раз применили слезоточивый газ. Милиция также применила дубинки.

По данным милиции, в акции в поддержку подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС принимали участие около 22 тысяч человек. По заявлению одного из лидеров оппозиции, депутата парламентской фракции "Батькивщина" Александра Турчинова, на Европейской площади собралось 100 тысяч человек.

Со стороны митингующих в направлении кабмина полетели две дымовые шашки. Глава фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Арсений Яценюк прибыл на место и пытается успокоить присутствующих.

Акция становится бессрочной

Украинская оппозиция объявила бессрочную общественную акцию, главной цель которой — добиваться от властей подписания соглашения об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе в конце ноября.

"Друзья, мы начинаем беспрерывную акцию, добиваясь подписания в Вильнюсе соглашения", — сказал в воскресенье депутат, один из лидеров оппозиционной партии "Батькивщина" Александр Турчинов, выступая на митинге.

При этом он объявил, что на Европейской площади в Киеве, где в воскресенье проходит митинг, создается штаб противодействия. Турчинов призвал всех, кто может не расходиться и оставаться дежурить. Также он обратился к киевлянам с просьбой, приносить участникам акции теплые вещи и продукты питания.

Политик сообщил, что в воскресенье после небольшого концерта на Европейской площади для участников митинга планируется собрать всех желающих для того, чтобы пройти пешком к кабинету министров, Верховной Раде и администрации президента.

Помимо этого, Турчинов зачитал резолюцию митинга, за которую единогласно проголосовали все участники мероприятия поднятием руки. В ней, в частности, выдвигаются требования к президенту подписать соглашение об ассоциации в Вильнюсе, а также требуется отставка правительства.

Как правительство Украины пошло на попятную

Правительство Украины в четверг постановило приостановить подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом, мотивировав это решение необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Украинский кабмин поручил профильным министерствам возобновить диалог со странами Таможенного союза и СНГ по активизации торгово-экономических связей, а также предложить РФ и ЕС создать трехстороннюю комиссию. Оппозиция обвинила президента и правительство в срыве евроинтеграции, считая этот шаг нарушением конституции Украины и предательством интересов украинского народа.

Ранее Азаров заявил, что на следующей неделе состоятся трехсторонние переговоры по торгово-экономическому сотрудничеству между представителями России, Украины и Евросоюза. Председательствующая в Евросоюзе Литва не "видит возможности" подключения России к переговорам, сославшись на то, что ассоциация с Украиной — это двухсторонний процесс.

 

Лента новостей
0