Нацдвижение: Иванишвили "ушел из политики в критический момент"

Подписаться
"Он оставляет страну после двухлетней деятельности в полном недоумении, как разрешить все эти проблемы», - заявил Зураб Джапаридзе.

ТБИЛИСИ, 24 ноя – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Экс-премьер Грузии, миллиардер Бидзина Иванишвили, ушел из политики "в критический момент", оставив невыполненными огромное количество обещаний населению, считают в бывшей правящей партии "Единое Нацдвижение". 

"С внутриполитической точки зрения у нас очень тяжелое положение. У нас в три раза замедлился экономический рост - только в этом году у нас недостача в бюджете до миллиарда лари. В будущем году у нас запланировано взять в долг около миллиарда… Это значит, что будет меньше рабочих мест, меньше привлечен капитал и так далее...Он оставляет страну после двухлетней деятельности в полном недоумении, как разрешить все эти проблемы», - заявил один из лидеров ЕНД Зураб Джапаридзе журналистам.

"Я не исключаю, что он (Иванишвили) осуществил желание определенных внешних сил – изменил власти, которые на нравились в России…Сейчас он уходит, оставляя огромное количество обещаний", - сказал представитель ЕНД Давид Дарчиашвили.

Иванишвили в воскресенье на съезде партии "Грузинская мечта -Демократическая Грузия", входящей в состав правящей коалиции «Грузинская мечта», оставил пост почетного председателя движения, тем самым окончательно прекратив деятельность на политической арене.

В начале октября 2011 года Иванишвили неожиданно объявил о намерении создать сильную политическую команду и прийти к власти в Грузии, однако тогда же отметил, что не намерен долго оставаться в политике - всего два-три года.

Вскоре он создал коалицию "Грузинская мечта", которой удалось на парламентских выборах в 2012 году сместить с позиций правящей политической силы партию тогдашнего президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". После победы его коалиции Иванишвили стал главой правительства Грузии.

Примерно через год правления, осенью 2013 года премьер-министр Грузии объявил, что считает свою основную задачу выполненной, поэтому уходит из политики, чтобы заняться "развитием гражданского сектора". Позже он уточнил, что уйдет с поста через неделю после инаугурации нового президента Георгия Маргвелашвили. Инаугурация нового главы государства, члена коалиции, победившего на президентских выборах, состоялась 17 ноября.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, сложив с себя полномочия, сразу же покинул Грузию. Его партия Единое Нацдвижение в настоящее время составляет в парламенте меньшинство.

Лента новостей
0