Евромайдан: В Киеве возобновились столкновения митингующих с милицией

Подписаться
Правоохранители, чтобы оттеснить протестующих от здания кабинета министров, применили дубинки и слезоточивый газ.

ТБИЛИСИ, 25 ноя - Новости-Грузия. Столкновения между сторонниками евроинтеграции Украины и сотрудниками спецподразделений милиции возобновились в понедельник у здания правительства страны, передает РИА Новости.

Правоохранители, чтобы оттеснить протестующих от здания кабинета министров, применили дубинки и слезоточивый газ. Протестующие, в свою очередь, срывают шлемы со стражей порядка и бросают в них различные предметы.

К месту стягиваются дополнительные силы полиции.

Ранее около 500 митингующих организованной колонной пришли к зданию украинского правительства с требованием отставки премьер-министра Николая Азарова. Участники развернули большой плакат, призывающий освободить из тюрьмы экс-премьера Юлию Тимошенко, партийные флаги оппозиционной партии "Батькивщина", партии "УДАР" и националистической "Свободы", а также государственные флаги Украины и ЕС.

В четверг правительство Украины приостановило процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с ЕС. Решение вызвало волну протестов на Украине. Акции сторонников евроинтеграции, которые называют "евромайданами", начались с вечера четверга в Киеве и в других регионах страны.
Накануне многотысячные акции за евроинтеграцию Украины прошли в столице и регионах Украины. В воскресенье поздно вечером правоохранители пытались освободить дороги в центре города, занятые митингующими в районе Европейской площади, "Беркут" попытался оттеснить участников акции, произошли стычки.

В главном управлении МВД Украины в Киеве заявили, что открыто уголовное производство в связи с попытками митингующих сторонников евроинтеграции штурмовать здание кабинета министров Украины в минувшее воскресенье.

"Внесены материалы в Единый реестр досудебных расследований. В дальнейшем будут изучены все материалы", - сообщила представитель киевской милиции, не уточнив, по каким статьям идет квалификация дела. По ее словам, в этих событиях у здания кабмина пострадали, как минимум, двое сотрудников милиции, никто задержан не был.

Депутат и журналистка обратились в милицию с заявлением, что их толкнули сотрудники правоохранительных органов во время стычек на Европейской площади в центре Киева, которые происходили в ночь на понедельник, сообщили в главном управлении МВД Украины.

"К нам поступили обращения от депутата и журналистки, они заявили, что их толкнули сотрудники милиции. Заявления зарегистрированы и переданы в прокуратуру. Других обращений за последние сутки со стороны митингующих не было", - сообщила представитель киевской милиции. Она отметила, что правоохранители пытались навести порядок, чтобы митингующие ушли с проезжей части, поскольку это вопрос безопасности.

 

Лента новостей
0