Президенту Грузии будут представлены кандидатуры послов для утверждения

Подписаться
"После того, как президент подпишет указ о назначении, уже можно будет отправить агреман", - заявил Залкалиани.

ТБИЛИСИ, 25 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Правительство Грузии представит президенту Георгию Маргвелашвили кандидатуры послов в ряде стран для утверждения, сообщил журналистам первый заместитель министра  иностранных дел Давид Залкалиани в понедельник, 25 ноября.

На должность посла Грузии в Германии представлен Владимир Чантурия, в Болгарии - Зураб Беридзе, в Китае - Давид Апциаури, в Узбекистане - Констант Жгенти, в Иордании - Григол Табатадзе, в Японии - Леван Цинцадзе.

"Согласно новому законодательству, правительство представит президенту кандидатуры (послов). После того, как президент подпишет указ о назначении, уже можно будет отправить агреман", - заявил Залкалиани после заседания правительства.

В соответствии с законом "О дипломатической службе", руководителя дипломатического представительства назначает на должность президент Грузии по представлению правительства и таким же образом освобождает с должности. Ранее для назначения послов необходимо было согласие парламента. Новые поправки вступили в силу после инаугурации нового президента Грузии - Георгия Маргвелашвили, которая состоялась 17 ноября.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

 

 

 

Лента новостей
0