Демонстранты в Бангкоке захватили минфин и прорвались в здание МИД

Подписаться
Находящийся в полутора километрах комплекс зданий министерства иностранных дел также с утра был "в осаде", однако до вечера демонстранты не проявляли намерений захватить его.

ТБИЛИСИ, 25 ноя - Новости-Грузия. Антиправительственные демонстранты захватили в столице Таиланда территорию комплекса зданий министерства финансов и прорвались на территорию министерства иностранных дел, сообщает агентство РИА Новости.

Одна из 13 колонн "марша миллиона демонстрантов", который проводит в понедельник таиландская оппозиция, еще с утра пришла к комплексу зданий министерства финансов Таиланда, устроив там многочасовой митинг. Во второй половине дня по команде руководителей протеста демонстранты внезапно прорвались через полицейский кордон на территорию министерства. Демонстранты выгоняли на улицу работников минфина, предлагая им выбор: примкнуть к демонстрантам или покинуть территорию министерства.

По состоянию на 19.30 (16.30 мск) вся территория и здания минфина вместе с двумя прилегающими к территории улицами, контролируются оппозиционными демонстрантами. Внутри комплекса зданий не видно полиции, все въезды и выезды охраняют частные охранники в черных рубашках, с тяжелыми сумками неопределенной формы, висящими через плечо. В одной из таких сумок днем в понедельник при досмотре мотоциклиста-охранника оппозиционной демонстрации полицейские нашли девятимиллиметровый пистолет и 75 патронов к нему.

По оценке корреспондента РИА Новости, на территории минфина и вблизи нее находятся не менее 4,5-5 тысяч демонстрантов.

Находящийся в полутора километрах комплекс зданий министерства иностранных дел также с утра был "в осаде", однако до вечера демонстранты не проявляли намерений захватить его. Около 19.30 (16.30 мск) около тысячи митингующих прорвались через полицейский кордон на территорию министерства. Руководство МИД Таиланда еще в воскресенье объявило понедельник и вторник выходными днями для всех сотрудников министерства.

Лидер уличных протестов оппозиции бывший депутат парламента от Демократической партии Сутхеп Тхыаксубан заявил вечером в понедельник, что с этого дня, кроме постоянного места проведения протеста у памятника Демократии, демонстранты объявляют вторым "лагерем" протестующих территорию министерства финансов Таиланда. Соседний комплекс зданий департамента общественных связей при премьер-министре также занят оппозиционерами.

РИА Новости http://ria.ru/world/20131125/979565355.html

Лента новостей
0