Грузия заключит с ЕС "масштабное и амбициозное" соглашение – МИД

Подписаться
"Такое масштабное и амбициозное соглашение Евросоюз не оформлял со странами, которые не являются членами Евросоюза", - заявила Беручашвили.

ТБИЛИСИ, 25 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Соглашение об ассоциации, которое Евросоюз планирует заключить с Грузией, является самым масштабным и амбициозным среди соглашений, оформленных со странами, не являющимися членами организации, заявила замглавы грузинского МИД Тамара Беручашвили в понедельник, 25 ноября.

В ходе саммита "Восточного партнерства", который пройдет в Вильнюсе 28-29 ноября, планируется парафирование соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом. В дипломатической практике это означает предварительное подписание международного договора лицами, участвовавшими в его разработке, в подтверждение предварительной договоренности.

"Такое масштабное и амбициозное соглашение Евросоюз не оформлял со странами, которые не являются членами Евросоюза. Неотъемлемой частью этого соглашения является соглашение о свободной торговле", - заявила Беручашвили на рабочей встрече с представителями СМИ.

По ее словам, парафирование соглашения состоится 29 ноября в министерстве иностранных дел Литвы. При этом грузинские журналисты будут оперативно получать информацию о ходе саммита.

Ту часть документа, которая касается ассоциации с ЕС, подпишет первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, а которая касается свободной торговли – заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Михаил Джанелидзе.

Со стороны Евросоюза документ подпишут руководитель департамента внешнеполитической службы ЕС по вопросам стран Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии Гуннар Виганд глава подразделения генерального департамента по вопросам торговли Европейской комиссии Филипп Куиссон (Philippe Cuisson).

После парафирования документа об ассоциации с ЕС, в сентябре 2014 года планируется его подписание. До этого соглашение должно быть официально переведено на все языки стран ЕС.

Грузия и Евросоюз завершили переговоры по соглашению об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли в июле. Указанное соглашение является компонентом ассоциированного соглашения Грузии и ЕС, которое, в свою очередь, входит в инициативу "Восточного партнерства".

Проект "Восточное партнерство" предусматривает политическое и экономическое сближение шести государств постсоветского пространства - Азербайджана, Армении, Грузии, Молдавии, Украины и Белоруссии с ЕС. Официальный старт программе, предложенной Евросоюзом по инициативе Польши и Швеции, был дан в Праге, 8 мая 2009 года.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0