Баку не планирует подписания соглашения об ассоциации с ЕС

Подписаться
Азербайджанская сторона предлагает ЕС заключить соглашение о партнерстве, - сказал замруководителя администрации президента Новруз Мамедов.

ТБИЛИСИ, 25 ноя – Новости-Грузия. Баку не планирует подписания на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе соглашения об ассоциации с ЕС, а предлагает ЕС заключить соглашение о партнерстве, сказал заместитель руководителя администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов в интервью местному телеканалу ANS в понедельник.

"Мы хотим подготовить документ, то есть формулу сотрудничества, который будет еще более адекватен уровню нашего сотрудничества с ЕС. Открыто говорю: мы им (ЕС) заявили, что не можем, не сможем принять соглашение об ассоциации с ЕС, предложили, что наше сотрудничество дошло до такого уровня, что мы можем подписать с ЕС соглашение о партнерстве", - сказал Мамедов, отвечая на вопрос о том, что Баку ожидает от саммита в Вильнюсе и что Евросоюз ожидает от Баку.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, статус какого из этих соглашений выше, Мамедов сказал, что "у каждого из них есть свои нюансы", передает агентство "Новости-Азербайджан".

Представитель президентской администрации также отметил, что у него нет конкретной информации относительно участия Азербайджана в работе вильнюсского саммита.

Но, по его словам, если Баку примет участие в саммите, "в первую очередь там может быть достигнут определенный успех по вопросу оформления упрощения виз, может состояться подписание определенного документа". "Это будет и политическое достижение Азербайджана, а также приведет к облегчению посещения гражданами страны Европы", - добавил он.

Отношения Азербайджана и ЕС строятся на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, заключенного в 1996 году в Люксембурге и вступившего в силу в 1999 году. Баку подключен также к программе ЕС "Восточное партнерство", цель которой - сближение с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и Белоруссией. В 2009 году главы МИД стран ЕС выдали Еврокомиссии мандат на начало переговоров о заключении с Арменией, Азербайджаном и Грузией двусторонних соглашений об ассоциации с ЕС, которые заменят двусторонние планы действий с этими странами.

Лента новостей
0