Маргвелашвили уверен, что Грузия преодолеет все трудности на пути евроинтеграции

Подписаться
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что в случае трудностей на пути евроинтеграции Грузии, проблемы будут преодолены единством политического спектра страны.

ТБИЛИСИ, 25 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили, комментируя последние события в Украине, заявил, что в случае трудностей на пути евроинтеграции Грузии, проблемы будут преодолены единством политического спектра страны.

Правительство Украины на прошлой неделе постановило приостановить подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом, мотивировав это решение необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Подписание соглашение планировалось на Вильнюсском саммите Востчного партнерства. Последние дни многотысячные акции проходят в столице и регионах Украины.

«У нас весь политический спектр абсолютно сходится в том, что интеграция в Европу  - это наш политический, экономический и, скажу больше, культурный выбор. Соответственно, те трудности, которые возможно будут перед нами, с одной стороной будет преодолены единством нашего политического спектра, а с другой тем тесным сотрудничеством, которое у нас формируется с европейскими странами», - заявил Георгий Маргвелашвили в понедельник, 25 ноября журналистам.

Саммит "Восточного партнерства" пройдет в Вильнюсе 28-29 ноября. На нем планируется парафирование соглашение по ассоциации Грузии с Евросоюзом. Грузинскую делегацию на саммите возглавит новый президент страны Георгий Маргвелашвили. Это будет первым официальным зарубежным визитом Маргвелашвили в ранге президента.

Проект "Восточное партнерство" предусматривает политическое и экономическое сближение шести государств постсоветского пространства - Азербайджана, Армении, Грузии, Молдавии, Украины и Белоруссии с ЕС. Официальный старт программе, предложенной Евросоюзом по инициативе Польши и Швеции, был дан в Праге, 8 мая 2009 года.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0