Грузия в Женеве поставит вопрос о взятии обязательства неприменения силы со стороны России

Подписаться
Грузия вновь поставит вопрос необходимости взятия Россией обязательства о неприменении силы на предстоящих Женевских переговоров.

ТБИЛИСИ, 25 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия вновь поставит вопрос необходимости взятия Россией обязательства о неприменении силы на предстоящих Женевских переговоров, сообщает грузинский МИД в в понедельник, 25 ноября.

В МИД Грузии в понедельник состоялась рабочая встреча первого заместителя министра иностранных дел Грузии Давида Залкалиани с сопредседателями дискуссий (ЕС, ОБСЕ, ООН), на которой обсуждались вопросы, которые будут в повестке дня 26 раунда переговоров. Женевские дискуссии пройдут 17-18 декабря.

"На встрече особое внимание было уделено процессу установки заграждений вдоль оккупационной линии в Абхазии и в Цхинвальском регионе. На встрече еще раз была подчеркнута необходимость взятия Россией обязательства о неприменении силы против Грузии", - говорится в сообщении.
Стороны вновь обсудили вопрос создания международного механизма мониторинга состояния прав человека.

Выступая на сессии Европарламента 23 ноября 2010 года, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Грузия никогда не применит силу для восстановления территориальной целостности и возвращения Абхазии и Цхинвальского региона (т.н. Южной Осетии). С тех пор официальный Тбилиси не раз призывал Россию сделать ответный шаг.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0