Правительство Грузии утвердило план действий по контролю за табаком

Подписаться
Правительство Грузии в понедельник, 25 ноября, утвердило План действий по контролю за табаком на 2013-2018 годы.

ТБИЛИСИ, 25 ноя - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Правительство Грузии в понедельник, 25 ноября, утвердило План действий по контролю за табаком на 2013-2018 годы. План действий расписан на конкретные ведомства и охватывает три основных направления, сообщили «Новости-Грузия» в пресс-службе правительства.

"Первое направление – это образовательная работа, второе – оказание помощи желающим бросить курить и третье -  снижение ущерба вызванного пассивным курением", заявили  в пресс-службе.

Стратегия по контролю за табаком правительством разработано давно, а на сегодняшнем заседании был утвержден план действий, расписанный на время и конкретные учреждения.

"Основная цель государственной стратегии контроля над табаком – способствование здоровью граждан Грузии и обеспечение для них большего количества здоровых лет путем снижения потребления табака и защиты от вторичного дыма", - говорится в документе правительства.

Прямые задачи стратегии: способствование прекращению активного пользования во всех группах населения путем развития сервисов прекращения курения; превенция начала курения, в особенности, среди молодежи; сокращение воздействия вторичного дыма (пассивное курение), повышение информированности населения о вредном воздействии курения и дыма сигарет; усиление и исполнение законодательства о контроле над табаком, особенно, в направлении политики штрафов; сокращение несправедливости и  неравноправия между курящими и некурящими группами населения, а также многое другое.

Новая стратегия также подразумевает задействование многолетних мультисекторных государственных программ; дальнейшее улучшение-изменение законодательства и нормативных актов; усиление исполнения закона; разработку эффективного механизма администрирования; обеспечение постоянного участия работающих в этой сфере неправительственных организаций.

Кроме того, будут внесены значительные ограничения на рекламирование, популяризацию и спонсорство табачной продукции.

При осуществлении новой стратегии правительство страны планирует: ежегодно уменьшать показатель курения среди молодежи на 1%, среди подростков - на 2%; ежегодно увеличивать свободные от табака рабочие места на 5%; ежегодно сокращать влияния вторичного дыма в публичных местах на 1%; сокращать влияние вторичного дыма в домашних условиях среди детей – на 3%, среди подростков – на 1%.

В документе подчеркивается, что усиление контроля над табаком в Грузии – важный аспект с точки зрения гармонизации со странами Евросоюза и евроинтеграции Грузии.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0