РФ пытается спровоцировать Грузию на агрессию перед Вильнюсским саммитом - госминистр

Подписаться
"Россия всячески пытается спровоцировать Грузию на какие-то агрессивные действия с тем, чтобы у Европы создалось впечатление, что мы не являемся тем государствам, с котором можно сделать шаг к евроинтеграции", - заявил Закареишвили.

ТБИЛИСИ, 26 ноя – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Россия пытается спровоцировать Грузию на агрессивные действия в преддверии саммита "Восточного партнерства", заявил журналистам госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили во вторник, 26 ноября.

В ходе саммита "Восточного партнерства", который пройдет в Вильнюсе 28-29 ноября, планируется парафирование соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом. В дипломатической практике это означает предварительное подписание международного договора лицами, участвовавшими в его разработке, в подтверждение предварительной договоренности.

"Касательно России любые ожидания, надежды, что что-то может исправиться – неправильны, потому что наше правительство четко идет к Западу. Естественно, ожидается определенное воздействие. Мы выдерживали натиск с мая и выдержим до конца", - заявил Закареишвили.

По его словам, "Россия всячески пытается спровоцировать Грузию на какие-то агрессивные действия с тем, чтобы у Европы создалось впечатление, что мы не являемся тем государствам, с котором можно сделать шаг к евроинтеграции".

С мая текущего года российские пограничники в Цхинвальском регионе активно устанавливали разделительные линии из колючей проволоки, отделяя контролируемую ими территорию. По данным грузинского МИД, на некоторых участках наблюдался перенос линии вглубь территории, контролируемой центральными властями Грузии. Заграждения устанавливались также на административной границе Абхазии.

Накануне грузинские власти сообщили о возобновлении этого процесса, который был приостановлен в конце октября текущего года.
После августовской войны 2008 года Россия в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси в ответ разорвал дипотношения с Москвой и объявил Абхазию и Южную Осетию, где размещены российские военные базы, оккупированными территориями.

Новое правительство Грузии, сформированное год назад в результате победы на выборах коалиции "Грузинская мечта", заявило о намерении улучшить отношения с Россией, но не за счет уступок в вопросе территориальной целостности Грузии.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0