В Грузии откроется офис Агентства развития Франции

Подписаться
Вопросы углубления грузино-французских экономических отношений обсуждались в ходе встречи министра финансов Грузии Нодара Хадури с министром внешней торговли Франции Николь Брик.

ТБИЛИСИ, 26 ноя - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Вопросы углубления грузино-французских экономических отношений обсуждались в ходе встречи министра финансов Грузии Нодара Хадури с министром внешней торговли Франции Николь Брик, сообщили в грузинском финансовом ведомстве.

В ходе встречи стороны обсудили проекты, которые осуществляются в Грузии при содействии французской стороны, а также перспективы будущего сотрудничества, в том числе вопрос открытия офиса Агентства развития Франции (AFD) и  PROPARCO (частное крыло AFD) в Тбилиси.

"Мы говорили по многим конкретным темам, в том числе и о возможном инвестировании французскими компаниями. Обсудили проекты, которые уже начаты, а также те, которые запланированы на будущее. Запланировано открытие в Тбилиси офиса Агентства развития Франции, что очень важно для развития грузино-французских отношений", - отметил Хадури.

"Мы договорились провести грузино-французский бизнес-форум. Очень важно обещание министра, что Франция поможет Грузии улучшить кредитный рейтинг, в том числе рейтинг Агентства страхования экспортных кредитов Франции (COFACE). Министр отметила, что наша общая цель - удвоить торговый оборот между Грузией и Францией", - подчеркнул глава Минфина

В ходе встречи министр финансов Грузии выразил надежду, что после парафирования в Вильнюсе соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле (DCFTA) между Грузией и Евросоюзом и его подписания оно вступит в силу максимально быстро.

В рамках визита в Грузию министр внешней торговли Франции Николь Брик уже встретилась с президентом страны Георгием Маргвелашвили и премьер-министром Ираклием Гарибашвили.

Основными темами обсуждения на встречах были углубление грузино-французских экономических отношений и приближающийся Саммит Восточного партнерства в Вильнюсе, на котором планируется парафирование Соглашения Грузии с ЕС об ассоциации, которое в то же время охватывает и Соглашение о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0