В Аджарии открылось предприятие по сортировке-упаковке цитрусов

Подписаться
В селе Ахалсопели Кобулетского муниципалитета открылось предприятие по сортировке-упаковке цитрусов, которое сможет перерабатывать до 20 тонн цитрусовых плодов в час.

ТБИЛИСИ, 26 ноя - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. В селе Ахалсопели Кобулетского муниципалитета (Аджария) открылось предприятие по сортировке-упаковке цитрусов и по производству тары. С использованием новых технологий предприятие сможет перерабатывать 20 тонн цитрусовых плодов в час, сообщили "Новости-Грузия" в правительстве Аджарии.

Завод производит тару из пластмассы, дерева и гофрирофанного картона, вместительностью в 12-16 кг. На предприятии работает 200 человек.

"В текущем году в Грузии ожидается урожай цитрусов в 110 тыс. тонн, из которых 70 тыс. будет экспортировано. На данный момент покупная стоимость одного килограмма мандаринов составляет 50-60 тетри", заявил в правительстве.

В 2013 году, впервые за несколько лет, будет осуществлен экспорт цитрусов в Россию. Соответствующую проверку проводят сотрудники российской фитосанитарной службы, которые останутся в Аджарии до завершении сезона.

В Торгово-промышленной палате Аджарской автономной республики создан информационный центр, в котором все заинтересованные лица получат информацию в связи с вывозом цитрусов в Украину, Россию, Армению, Азербайджан, и другие страны. Из Батумского порта три раза в неделю будут осуществляться паромные рейсы по различным направлениям. Там же по принципу одного окна будут выдаваться все необходимые документы. В частности,  международные фитосанитарные, санитарные сертификаты, документы о происхождении продукции, и другие сопровождающие документы.

Ранее председатель правительства Аджарской автономной республики Арчил Хабадзе заявил, что  в этом году впервые упаковка цитрусов будет соответствовать международным стандартам.

"Мы предлагаем нашим фермерам новый метод обслуживания, ящики  различного размера и типа, не только для цитрусов, но и других фруктов. Планируем задействовать 25 павильонов на сезон. С целью упрощения таможенных процедур ведутся переговоры с соседними странами, и мы пытаемся использовать все возможные виды транспорта для вывоза цитрусов на экспорт", - заявил Хабадзе.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0