В Батумский порт в среду войдет судно для доставки цитрусов в Россию

Подписаться
Этой осенью, впервые после шестилетнего перерыва, из Грузии в Россию было экспортировано 120 тонн мандаринов, из них часть была отправлена в Сибирь, а вторая - в Московскую область.

ТБИЛИСИ, 26 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. В Батумский порт (регион Аджария) в среду, 27 ноября войдет судно, которое доставит урожай грузинских цитрусовых в Россию через порт Новороссийск, сообщила вечером во вторник телекомпания «Аджария», со ссылкой на министра сельского хозяйства Аджарии Заура Путкарадзе.

По данным аджарского ТВ, в регионе в текущем году 26 предприятий заняты сбором и расфасовкой мандарин. Мощности этих предприятий рассчитаны на упаковку до 4 тысяч тонн мандарин в день. В 2013 году экспорт цитрусов из Грузии осуществляется помимо России, в Украину, Узбекистан, Армению, Азербайджан, Беларусь и Казахстан.

В настоящее время в Аджарии находится делегация Россельхознадзора. Они ведут мониторинг мест заготовки и формирования экспортных партий цитрусовых, предназначенных для ввоза на территорию России. Представители Россельхознадзора останутся в Аджарии до 10 декабря.

В Аджарии в этом году ожидается урожай цитрусовых в объеме более 110 тысяч тон.

Этой осенью, впервые после шестилетнего перерыва, из Грузии в Россию было экспортировано 120 тонн мандаринов, из них часть была отправлена в Сибирь, а вторая - в Московскую область.

Эмбарго на импорт продукции из Грузии в Россию действовало с 2006 года. В мае 2013 года стороны договорились о возобновлении торговых отношений. Весной этого года Россия возобновила экспорт грузинской минеральной воды "Боржоми", а в июне - экспорт грузинского вина и коньяка.

Россельхознадзор с 14 октября разрешил поставку в Россию из Грузии продукции с высоким фитосанитарным риском (фрукты, зелень, орехи). Продукция с низким фитосанитарным риском, например, чай, специи и лавровый лист, поступали на российские рынки еще раньше. Ограничения на ее поставки были отменены с 28 июня 2013 года.

Лента новостей
0