Вано Мерабишвили отметил значимость интеграции Грузии в ЕС

Подписаться
"Завтра начинается Вильнюсский саммит. Это - мероприятие, которое должно стать началом исполнения нашей многовековой мечты - возвращения Грузии в европейскую семью", - написал Мерабишвили.

ТБИЛИСИ, 27 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Находящийся в заключении экс-глава грузинского правительства Иванэ (Вано) Мерабишвили заявил о значимости парафирования соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом, что, по его словам, должно стать началом исполнения "многовековой мечты".

Таким образом, он прокомментировал предстоящий саммит "Восточного партнерства", который пройдет 28-29 ноября в Вильнюсе, и в ходе которого планируется парафирование соглашения об ассоциации Грузии с ЕС, а также обстановку на Украине, где с минувшего четверга проходят многотысячные акции сторонников евроинтеграции страны. В этот день правительство Украины объявило приостановку подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, объяснив свое решение экономическим давлением со стороны России.

"Завтра начинается Вильнюсский саммит. Это - мероприятие, которое должно стать началом исполнения нашей многовековой мечты - возвращения Грузии в европейскую семью. И перед саммитом как на Украине, так и в Грузии в центре внимания оказался вопрос преследования политических оппонентов", - говорится в заявлении Мерабишвили, опубликованном на его странице в социальной сети Facebook в среду, 27 ноября.

При этом он отметил, что "ни один человек не стоит того, чтобы ставить под вопрос будущее нации. Я, безусловно, поддерживаю инициирование соглашения Евросоюз-Грузия".

Вано Мерабишвили был задержан 21 мая по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников Нацдвижения в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству. Согласно второму эпизоду дела Мерабишвили, речь идет о присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в селе Квариати (Аджарская автономная республика) и растрате средств МВД Грузии.

Позже в деле экс-премьера Грузии появились новые обвинения. В частности, 28 мая ему было предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий, в связи с делом о разгоне акции оппозиции 26 мая 2011 года, а 24 июня - злоупотреблении служебными полномочиями, в связи с делом об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

Соратники Мерабишвили по бывшей правящей партии "Единое национальное движение" расценили арест Мерабишвили как политическое преследование оппонентов.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0