Еще 700 тонн грузинских мандаринов отправят в Россию

Подписаться
"Судно доставит 700 тонн мандаринов в Россию. Погрузка цитрусов на судно завершится к 4-5 декабря", - отметил представитель Минсельхоз Аджарии.

ТБИЛИСИ, 28 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Следующая партия грузинских мандаринов, всего 700 тон, будет экспортирована в Россию в начале декабря, сообщил корр. "Новости-Грузия" представитель пресс-службы министерства сельского хозяйства Аджарии в четверг, 28 ноября.

В Батумском порту в четверг ждут российское судно, которое доставит урожай грузинских цитрусов в Россию через Новороссийский морской порт.

"Судно должно было войти в порт (Батуми) накануне, но из-за погодных условий оно прибудет в четверг, во второй половине дня. Судно доставит 700 тонн мандаринов в Россию. Погрузка цитрусов на судно завершится к 4-5 декабря", - отметил представитель Минсельхоз Аджарии.

В настоящее время в Аджарии находится делегация Россельхознадзора. Они ведут мониторинг мест заготовки и формирования экспортных партий цитрусовых, предназначенных для ввоза на территорию России. Представители Россельхознадзора останутся в Аджарии до 10 декабря.

В Аджарии в этом году ожидается урожай цитрусовых в объеме более 110 тысяч тон.

Этой осенью, впервые после шестилетнего перерыва, из Грузии в Россию было экспортировано 120 тонн мандаринов, из них часть была отправлена в Сибирь, а вторая - в Московскую область.

Эмбарго на импорт продукции из Грузии в Россию действовало с 2006 года. В мае 2013 года стороны договорились о возобновлении торговых отношений. Весной этого года Россия возобновила экспорт грузинской минеральной воды "Боржоми", а в июне - экспорт грузинского вина и коньяка.

Россельхознадзор с 14 октября разрешил поставку в Россию из Грузии продукции с высоким фитосанитарным риском (фрукты, зелень, орехи). Продукция с низким фитосанитарным риском, например, чай, специи и лавровый лист, поступили на российские рынки раньше - ограничения на ее поставки были отменены с 28 июня.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0