В Тбилиси обсудили развитие микрофинансовой сферы

Подписаться
Развитие микрофинансовой сферы и проблемы, существующие в этой сфере, обсуждались на встрече микрофинансовых организаций с представителями международных финансовых организаций.

ТБИЛИСИ, 28 ноя - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Развитие микрофинансовой сферы, проблемы, существующие в этой сфере, и пути их решения обсуждались в четверг, 28 ноября, на встрече микрофинансовых организаций с представителями международных финансовых организаций. Конференция была организованна Национальным банком Грузии (НБГ).

Главной целью сегодняшней конференции является детальное обсуждение положения, проблем существующих в микрофинансовой сфере, особенно с точки зрения защиты прав потребителя.

Президент Национального банка Грузии Георгий Кадагидзе заявил, что микрофинансовая сфера в последний период стала одним из самых растущих направлений финансового сектора.

"Несмотря на то, что действующее законодательство не дает Национальному банку полномочий регулировать микрофинансовые организации , мы исходя из своей компетенции проведем все необходимые мероприятия, чтобы максимально уберечь граждан от будущих рисков", - заявил Кадагидзе, призвав граждан хорошо поинтересоваться тем, кому доверяют свои деньги, с большим вниманием прочитать договор и оценить возможные риски.

Ассоциация микрофинансовых организаций разработала кодекс этики, который отражает основные стандарты отношений с клиентами микрофинансовых организаций. 

На конференции присутствовали более 100 представителей 67 микрофинансовых организаций, регистрированных в Грузии. Деятельность микрофинансовых организаций регулируется законом Грузии «О микрофинансовых организациях», которым им запрещается принимать депозиты.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0