"Молодые юристы" за создание Комиссии по недостаткам правосудия в Грузии

Подписаться
Министр юстиции Грузии накануне заявила, что инициирование соответствующего законопроекта в парламенте отложено на неопределенный срок по той "единственной причине", что страна не готова к выдаче предполагаемых компенсаций.

ТБИЛИСИ, 29 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Авторитетная неправительственная организация "Ассоциация молодых юристов Грузии" в пятницу, 29 ноября, призвала правительство страны пересмотреть решение о приостановлении  создания Комиссии по установлению недостатков правосудия.

Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани накануне заявила, что инициирование соответствующего законопроекта в парламенте отложено на неопределенный срок по той "единственной причине", что страна не готова к выдаче предполагаемых компенсаций.

"Мы призываем правительство Грузии пересмотреть принятое решение, проанализировать, какие финансовые ресурсы потребуются для задействования этого правового механизма, в разумные сроки разработать план проведения мероприятий для обеспечения компенсаций и направить усилия на осуществление этого", - говорится в заявлении НПО.

"Молодые юристы" называют неприемлемым не только приостановление законопроекта, но и основания этого.

"Мы понимаем, что новые власти получили тяжелое наследие в виде масштаба нарушения прав человек, что требует важных ресурсов (в том числе финансовых), однако,  "справляться" с существующими вызовами недопустимо за счет справедливости, принципов справедливого государства, признанных и предусмотренных Конституцией Грузии, общепризнанных прав и свобод человека, обеспечение которых представляет собой главную обязанность государства, и стоит выделить финансовые ресурсы на выполнение этой обязанности. Другой подход поощрит и узаконит беззаконие, посягнет на те фундаментальные ценности, для защиты которых создается государство",  - сказано в заявлении.

Министерство юстиции Грузии в начале года разработало законопроект о создании Комиссии по установлению недостатков правосудия в составе 15 членов для пересмотра вынесенных при правлении прежних властей тех приговоров, которые касаются тяжких или особо тяжких уголовных дел, а также тех гражданских и административных дел, в которых стоимость предмета спора превышает 100 тысяч лари (около 60 тысяч долларов), сообщает портал Civil.ge

Согласно законопроекту, в результате изучения этих дел комиссия должна подготовить заключение, на основании которых, в случае подтверждения недостатка, приговор уже будет пересматриваться палатой по изучению недостатков правосудия Верховного суда.

Законопроект был изучен Венецианской комиссией, по заявлению которой сама идея о том, что возможные недостатки правосудия должны быть изучены масштабно несудебным органов, сама по себе связана с такими вопросами, которые могут касаться независимости судебной власти; А подход власти по созданию несудебного органа исходит из такого соображения, что, как власти считают, причиной недостатков правосудия были полностью судебная система и прокуратура.

Однако, если несмотря на все проблемы, власти Грузии все равно решат пойти этим путем, существует "красная линия", которую, по мнению Венецианской комиссии, "ни в коем случае не следует пересекать: любое окончательное решение должно быть принято самим судом. В связи с этим, Венецианская комиссия посоветовала властям, чтобы принятое комиссией решение имело статус только "доклада", в котором выражается "разумное подозрение», что имел место недостаток при осуществлении правосудия, и в котором содержится обращение к судебным властям, "изучить" данное конкретное дело. По рекомендации Венецианской комиссии, содержащийся в законопроекте термин "пересмотр" дела судом на основании решения комиссии должен быть заменен более нейтральным термином – "изучение".

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0