Проект "Восточное партнерство" не направлен против России – президент Грузии

Подписаться
"Проект "Восточное партнерство" не направлен против России. Он увеличивает наше благополучие, безопасность и стабильность в нашем регионе, что пойдет на пользу и России", - заявил Маргвелашвили.

ТБИЛИСИ, 29 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в ходе выступления на пленарном заседании саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе в пятницу, 29 ноября, заявил, что данный проект Евросоюза не направлен против России.

Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в пятницу официально парафировали соглашение об ассоциации Грузии с ЕС в ходе саммита "Восточного партнерства".

"Соглашение об ассоциации является главным планом действий для трансформации Грузии в истинно современное государство. Политическое ассоциирование и экономическая интеграция Грузии (с ЕС) необратимы. Мы отказались от постсоветской парадигмы и сейчас поэтапно занимаем наше законное место в обществе свободных европейских наций", - заявил Маргвелашвили.

По его словам, благодаря проведению свободных и мирных парламентских выборов 1 октября 2012 года и президентских выборов 27 октября 2013 года, "Грузия смогла консолидировать демократические преобразования".

"Ассоциирование - это ключ к мирному примирению с нашими согражданами, которые живут в оккупированных Абхазии и Цхинвальском регионе", - сказал Маргвелашвили, пообещав, что "Грузия быстро осуществит процесс реформирования".

При этом он отметил, что приветствует диалог Евросоюза с Россией.

"Проект "Восточное партнерство" не направлен против России. Он увеличивает наше благополучие, безопасность и стабильность в нашем регионе, что пойдет на пользу и России", - заявил Маргвелашвили.

Президент Грузии выразил надежду, что ЕС продолжит оказывать поддержку Грузии с тем, чтобы сократить угрозы, которые созданы последними действиями России на административных границах Абхазии и Цхинвальского региона. При этом он надеется на "координированное реагирование (ЕС) на любые явные факты давления со стороны России, которые направлены на то, чтобы мы отказались от нашей цели – подписания соглашения об ассоциации и об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли".

Ассоциированное соглашение Грузии с Евросоюзом входит в инициативу "Восточного партнерства". Официальный старт программе "Восточного партнерства", предложенной Евросоюзом по инициативе Польши и Швеции, был дан в Праге, 8 мая 2009 года. Проект предусматривает политическое ассоциирование и экономическое сближение с Евросоюзом шести государств постсоветского пространства - Азербайджана, Армении, Грузии, Молдавии, Украины и Белоруссии, и поэтапную либерализацию визовой политики.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0