В Тбилиси и еще двух городах Грузии прошли акции в защиту животных

Подписаться
Участники акции требовали прекратить жестокое обращение с животными по всей стране и привлечения к ответственности жителя региона Имерети, который сфотографировался с отрубленной головой собаки.

ТБИЛИСИ, 29 ноя - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Акции, организованные защитниками животных, прошли в пятницу в Тбилиси – у здания главной прокуратуры, а также в Батуми и Кутаиси. Их участники требовали прекратить жестокое обращение с животными по всей стране и привлечения к ответственности жителя региона Имерети, который сфотографировался с отрубленной головой собаки и выложил фото в соцсеть. Прокуратура уже начала расследование по данному факту на основании жалобы, поданной неправительственными организациями.

© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAКахабер Шартава
Кахабер Шартава - Sputnik Грузия
Кахабер Шартава

"У этой акции одна единственная цель - раз и навсегда прекратить  пытки и жестокое обращение с животными в Грузии. И чтобы был наказан хотя бы тот человек, который сфотографировался с отрубленной головой собаки и выложил этот снимок в социальную сеть. Факт, что он держит в руках отрубленную голову - это улика, и достаточное основание для привлечения его к ответственности. Как минимум, мы хотим добиться того, что если у него и ему подобных появится желание пытать животных, чтобы они боялись закона. Даже если речь идет об уличных собаках, закон должен предусматривать наказание в случае грубого обращения с ними", - заявил "Новости-Грузия" Кахабер Шартава, участник акции в Тбилиси.

Возмущение защитников животных также вызывает недавний инцидент в Батуми, где по словам участников акции, собака была жестоко убита после того, как ее избили и облили кислотой. И это по их словам, далеко не единичные случаи. Сообщается о том, что в Батуми уличных собак убивали железными палками и сбрасывали в ямы, а в одном из районов Грузии поймали медведя и стали готовить его к тому, чтобы зарезать под Новый год.

"Мы заявляем, что хотим быть демократической страной, но в таких странах не пытают животных. Грубое и жестокое обращение с животными – это ненормально. Людей, кому нравится так обращаться с животными, надо показывать психиатру", - считает Кахабер Шартава.

На страницах грузинских защитников животных в сети Facebook сейчас практически ежедневно появляются новые сообщения о фактах жестокой расправы с теми, кого называют друзьями человека. Правозащитники призывают правоохранительные органы Грузии реагировать на подобные факты, и предлагают начать проведение  общественных дискуссий по защите прав животных с участием педагогов, психологов, юристов, ветеринаров и всех заинтересованных лиц.

Лента новостей
0