Более 20 заключенных в Грузии объявили голодовку – Минпробации

Подписаться
"Голодают 22 заключенных, но они напрасно волнуются. Никто не передумывал создание Комиссии по установлению недостатков правосудия", - заявил Субари.

ТБИЛИСИ, 29 ноя – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Более 20 заключенных в различных тюрьмах Грузии голодают, опротестовывая приостановление создания Комиссии по установлению недостатков правосудия, заявил журналистам министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи страны Созар Субари в пятницу, 29 ноября.

Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани накануне заявила, что инициирование соответствующего законопроекта в парламенте отложено на неопределенный срок по той "единственной причине", что страна не готова к выдаче предполагаемых компенсаций.

"Голодают 22 заключенных, но они напрасно волнуются. Никто не передумывал создание Комиссии по установлению недостатков правосудия, но так как это может быть связано с финансовыми вопросами, некоторые детали должны быть уточнены. Возможно, будет создана определенная комиссия, которая будет работать не над законопроектом, которой в основном уже создан, а над конкретными последующими шагами", - заявил Субари.

Ранее в пятницу представитель НПО "Бывшие заключенные за права человека" Нана Какабадзе заявила, что в грузинских тюрьмах началась массовая бессрочная голодовка заключенных.

"Во всей пенитенциарной системе идет протестная акция, и в ней принимают участие не только те заключенные, которые требовали пересмотра дел, но и другие заключенные", - отметила Какабадзе.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0