Нацдвижение поздравило Грузию с парафированием соглашения об ассоциации с ЕС

Подписаться
Бывшая правящая партия Грузии «Единое национальное движение» поздравляет грузинский народ с парафированием соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом.

ТБИЛИСИ, 29 ноя – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Бывшая правящая партия Грузии «Единое национальное движение» поздравляет грузинский народ с парафированием соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом.

Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в пятницу официально парафировали соглашение об ассоциации Грузии с ЕС в ходе саммита "Восточного партнерства".

"От лица нашей политической команды мы приветствуем процесс в Вильнюсе и отмечаем, что с точки зрения евроинтеграции был сделан очень большой шаг... Мы считаем это серьезным успехом нашей страны. Хочу поздравить всех людей,  кто на протяжении всего этого года действительно признавал один из главных приоритетов евроинтеграцию и способствовал сближению Грузии с Евросоюзом", - заявил член парламентского меньшинства Гиги Церетели на брифинге в пятницу, 29 ноября.

Ассоциированное соглашение Грузии с Евросоюзом входит в инициативу "Восточного партнерства". Официальный старт программе "Восточного партнерства", предложенной Евросоюзом по инициативе Польши и Швеции, был дан в Праге, 8 мая 2009 года. Проект предусматривает политическое ассоциирование и экономическое сближение с Евросоюзом шести государств постсоветского пространства - Азербайджана, Армении, Грузии, Молдавии, Украины и Белоруссии, и поэтапную либерализацию визовой политики.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0