Грузия сделала шаг к сближению с абхазами и осетинами – госминистр

Подписаться
"Это первый шаг к тому, чтобы абхазы и осетины поверили, что мы не только говорили о Европе, а действительно движемся в этом направлении", - заявил Закареишвили, комментируя парафирование соглашения об ассоциации Грузии с ЕС.

ТБИЛИСИ, 29 ноя – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Парафирование соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом является доказательством того, что страна действительно движется в направлении Европы, заявил госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили на брифинге в пятницу, 29 ноября.

Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в ходе саммита "Восточного партнерства" в пятницу официально парафировали соглашение об ассоциации Грузии с ЕС.

"Это первый шаг из множества. Пусть в обществе не будет иллюзий, что этим что-то завершилось, этим только начинается институциональное движение к Европе... Это первый шаг к тому, чтобы абхазы и осетины поверили, что мы не только говорили о Европе, а действительно движемся в этом направлении", - заявил Закареишвили.

Россия в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион) после августовской войны 2008 года. В ответ на это Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой, объявив Абхазию и т.н. Южную Осетию оккупированными Россией территориями Грузии. Новое правительство Грузии, сформированное год назад в результате победы на выборах коалиции "Грузинская мечта", заявило о намерении улучшить отношения с Россией, но не за счет уступок в вопросе территориальной целостности Грузии.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0