Завершилось строительство 47-километрового газопровода Кутаиси-Абаша

Подписаться
В рамках проекта реабилитации магистрального газопровода "Восток-Запад" завершилось строительство 47-километрового газопровода высокого давления Кутаиси-Абаша.

ТБИЛИСИ, 29 ноя - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. В рамках проекта строительства-реабилитации магистрального газопровода "Восток-Запад" завершилось строительство 47-километрового участка 700 мм газопровода высокого давления Кутаиси-Абаша. На данный момент ведется тестирование трубопровода, сообщили корр. Black Sea Press в Корпорации нефти и газа Грузии (GOGC).

Проект, стоимость которого составило 10,97 млн долларов,  был осуществлен при содействии Агентства  по международному развитию США (USAID). Строительство началось в октябре 2012 года и завершилось в ноябре 2013 года.

Строительство 47-километрового газопровода Кутаиси-Абаша осуществило совместное предприятие "Сакмилсаденмшени" и "ПИИ СИТ Нефтегазстройизоляция Украина", победившее в тендере, объявленном GOGC в мае 2012 года.

Строительство 47-километрового участка Кутаиси-Абаша являлось третьим этапом проекта строительства магистрального газопровода Кутаиси-Сенаки. Строительство 76-киолометрового газопровода Кутаиси-Сенаки планируется в рамках Программы энергетики и газовой инфраструктуры (PGI) Агентства  по международному развитию США.

USAID осуществляет указанную Программу в Грузии с 2010 года. Целью программы является помочь правительству Грузии осуществить стратегические изменения в энергетической и газовой инфраструктуре, для усиления энергобезопасности страны.

Корпорации нефти и газа Грузии сотрудничает с USAID в рамках 30-месячной программы газовой и энергетической инфраструктуры. Уже построен 30-километровый газопровод от Сенаки до Поти.

В рамках развития энергетической инфраструктуры страны в Западной Грузии запланировано строительство альтернативного магистрального газопровода. Проект осуществят министерство энергетики и природных ресурсов Грузии и Корпорация нефти и газа Грузии при содействии Агентства  по международному развитию США (USAID).

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0