Голодающие сирийцы съели льва из зоопарка Дамаска

Подписаться
Ранее священнослужители в Сирии разрешили людям есть кошек, собак и ослов, чтобы утолить растущий голод. Они назвали этот шаг криком о помощи ко всему миру.

ТБИЛИСИ, 29 ноя - Новости-Грузия. Голод вынудил сирийцев съесть льва из зоопарка Дамаска за неимением другого пропитания, пишет в пятницу газета Independent, сообщает агентство РИА Новости.

Фотография, на которой видно, как сирийцы убивают льва, широко распространилась в СМИ благодаря активистам. Они хотят показать, что голодающим сирийцам приходится убивать животных из зоопарка, для того чтобы выжить.

В прошлом месяце сирийские священнослужители издали фетву, которая смягчает требования, регулирующие потребление мяса мусульманами, живущими в осажденных районах. По данным издания, священнослужители разрешили людям есть кошек, собак и ослов, чтобы утолить растущий голод. Они назвали этот шаг криком о помощи ко всему миру и предупредили, что ситуация может значительно ухудшиться.

Как развивалась ситуация вокруг конфликта в Сирии

Ситуация в Сирии обострилась после событий 21 августа, когда, по данным американской разведки, из-за применения правительственными войсками химического оружия погибли более 1,4 тысячи человек. 14 сентября главы внешнеполитических ведомств России и США договорились по сирийскому вопросу: стороны выступили за политическое урегулирование конфликта, военное невмешательство и вывод химоружия из Сирии или его уничтожение к середине 2014 года.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) 31 октября подтвердила уничтожение всего оборудования для производства химоружия, задекларированного властями Сирии. Первый этап химразоружения Сирии, таким образом, был завершен.

По инициативе России и США для урегулирования конфликта в Сирии планируется мирная конференция "Женева-2", ее дата пока точно не определена. Ранее в сирийских СМИ появилась информация о том, что "Женева-2" может начаться 12 декабря. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Лента новостей
0