Партия Кличко будет добиваться досрочных выборов президента Украины

Подписаться
Очередные выборы в Раду должны пройти в 2017 году, а президента Украины — в 2015-м.

ТБИЛИСИ, 30 ноя - Новости-Грузия. Украинская оппозиционная партия "УДАР" в связи с разгоном акций протеста в центре Киева намерена добиваться досрочных президентских и парламентских выборов, заявил в субботу лидер "УДАРа" Виталий Кличко, передает агентство РИА Новости.

Очередные выборы в Раду должны пройти в 2017 году, а президента Украины — в 2015-м.

"УДАР" занимает в Раде 42 из 450 депутатских кресел (9%). Спецподразделения МВД "Беркут" в субботу разогнали "евромайдан" в центре Киева. По данным МВД, 35 человек были задержаны, на них составляются административные протоколы. СМИ сообщают о 40 пострадавших, милиция проверяет эти данные.

Сорок человек госпитализированы после разгона митинга на Майдане

"Со следующей недели парламент будет заблокирован. Мы не дадим шанса этой власти принимать антинародные решения", — цитирует Кличко пресс-служба "УДАРа".

По словам политика, в европейской стране было бы невозможной такая реакция властей. "Пойдя на силовой разгон "майдана", Янукович подписал себе приговор", — заявил Кличко. Он добавил, что оппозиция требует отставки правительства и, в первую очередь, главы МВД Виталия Захарченко.

Кличко также призвал страны ЕС и США дать оценку разгону акций в центре Киева и рассмотреть возможность применения персональных санкций в отношении президента Украины Виктора Януковича и его окружения. Применение силы против демонстрантов уже осудил посол США на Украине Джеффри Пайетт.

Лента новостей
0