Памятник Сталину в Телави собираются снести 17 декабря - ВИДЕО

Подписаться
Церемония открытия памятника в Телави состоялась еще в сентябре. Официальное разрешение выдал глава местного муниципалитета.

ТБИЛИСИ, 30 ноя - Новости-Грузия. В городе Телави памятник Сталину стоит с июля текущего года. Установить монумент рядом с Мемориалом славы в память грузинских героев, погибших во время Второй Мировой войны, решили члены «Международного Общества Сталина». Его председатель Шота Лазариашвили собирал деньги для установки по знакомым. Набрав чуть больше $150, нанял машину, приобрел необходимые стройматериалы и установил скульптуру. Сюжет - Телекомпания "МИР"

«Этот памятник почти 20 лет стоял во дворе профтехникума. Где-то в 2007-м его перенесли в углу здания городского суда, а потом и вовсе убрали. Я его ремонтировал несколько раз, но неизвестные снова и снова его портят, обливают краской. Мы его уже в который раз перекрасили, чтобы скрыть изъяны», - рассказал Лазариашвили.

По словам Шоты Лазариашвили, солдатам из Мемориала славы нужен был вождь, поэтому монумент идеально вписался в это место. Прежде высота памятника составляла три метра, но члены организации решили сделать его на 10 см выше (4 м 10 см) остальных фигур.

Церемония открытия памятника в Телави состоялась еще в сентябре. Официальное разрешение выдал глава местного муниципалитета. Позже выяснилось, что этого недостаточно - подобные решения вправе принимать лишь члены городского совета. Сталинисты просьбу убрать памятник проигнорировали. Тогда монумент решили снести, а для выбора подрядчика объявили тендер.

Ориентировочно памятник вождю снесут 17 декабря. Власти пока не знают, что сделают с демонтированным монументом, а вот члены «Международного Общества Сталина» уже заявили, что в любом случае вернут его на место.

Напомним, что демонтажи памятников Сталину начались в Грузии в 2010 году по инициативе экс-президента страны Михаила Саакашвили. Тогда в городе Гори демонтировали семиметровый монумент, что вызвало возмущение местных жителей. Впрочем, несмотря на все жалобы вернуть Сталина в его родной город они так и не смогли.

А вот в Кахетии Сталин из Телави стал пятым восстановленным памятником вождю. Установку монументов местные жители начали после победы «Грузинской мечты» на парламентских выборах 2012 года. Однако все памятники неоднократно подвергались нападениям - скульптуры обливали цветными красками.

Вскоре грузинские депутаты намерены вмешаться в борьбу сторонников и противников Сталина и рассмотреть закон о запрете на использование в общественных местах коммунистической и нацистской символики. Наказание будет предусмотрено и за отказ от демонтажа памятников лидерам и последователям этих идеологий.

Лента новостей
0