Объем иностранных инвестиций в Армении за 9 месяцев сократился на 31,7%

Подписаться
При этом прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в реальный сектор экономики Армении за отчётный период составили 155,1 миллиона долларов, сократившись на 62,1%.

ТБИЛИСИ, 2 дек - Новости-Грузия. Совокупный объем иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Армении за девять месяцев 2013 года (полученных не через банковскую систему и без госуправления) составил 395,6 миллиона долларов, сократившись по сравнению с тем же периодом 2012 года на 31,7%, сообщает в понедельник национальная статистическая служба.

При этом прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в реальный сектор экономики Армении за отчётный период составили 155,1 миллиона долларов, сократившись на 62,1%.

Лидером по совокупным иностранным инвестициям в реальный сектор за январь-сентябрь нынешнего года стала Аргентина. Инвестиции этой страны в реальный сектор армянской экономики составили 89,7 миллиона, из которых 10,7 миллиона долларов - ПИИ.
В пятёрку лидеров по совокупным иностранным инвестициям в реальный сектор Армении вошли также Кипр, Россия, Канада и Франция.

Объём совокупных инвестиций Кипра в реальный сектор армянской экономики за девять месяцев составил 58,7 миллиона долларов. Инвестиции России в реальный сектор составили 52,7 миллиона долларов, из которых 42,5 миллиона долларов - прямые, передает РИА Новости. Канада за отчётный период инвестировала в Армению 42,7 миллиона долларов. Французские инвестиции в Армению составили 41 миллион долларов.

Согласно данным статистической службы за январь-сентябрь 2013 года, 98,2 миллиона долларов или 24,8% от совокупных иностранных инвестиций в реальный сектор Армении были направлены в металлургию и горнорудную промышленность, а 82,5 миллиона - на деятельность воздушного транспорта.

Лента новостей
0