Киевский майдан возник из-за келейных решений Януковича - мнение

Подписаться
"Если бы Янукович объяснил людям... было бы достаточно выступить и сказать людям: Вы хотите, чтобы у вас заморозились зарплаты и пенсии и при этом повысились коммунальные услуги?", - сказал Калашников.

ТБИЛИСИ, 2 дек - Новости-Грузия. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников считает, что беспорядки в Киеве вызваны тем, что вопрос о евроинтеграции украинский президент Виктор Янукович решал кулуарно, без объяснения негативных последствий, которые могут последовать за соглашением об ассоциации с ЕС.

"Это народные выступления, но в этой народности заключаются ошибки Януковича, которые он (допустил) при келейном обсуждении и попытках сыграть на противоречиях между Россией и ЕС... и который (Янукович) до последнего пытался выторговать (преференции) под сукном, вместо того чтобы честно и открыто проинформировать людей через СМИ", - сказал Калашников РИА Новости в понедельник.

Он считает, что Янукович должен был проинформировать украинцев о последствиях, которые произойдут после ассоциации с ЕС. Необходимо было объяснить, что это чисто экономический союз, который предполагает очень серьезные обязательства для Украины.

При этом российский парламентарий надеется, что беспорядки на Украине не выльются в повторение "оранжевой" революции. "Будет ли это оранжевая революция или не будет - не мне судить, я надеюсь, что не будет", - сказал Калашников. Он отметил, что договор об ассоциации с ЕС предполагает обязанности для Украины без каких-либо прав.

"Это попытка Европы дать обязанности Украине, не дав никаких прав, за этим экономическим соглашением, всей этой шумихой, связанной с Украиной, стоит, прежде всего, попытка оторвать надолго Украину от других стран, стран СНГ, прежде всего России, и надолго закрепить за Европой", - сказал Калашников.

По его словам, за безобидными нормами тех регламентов стоят очень серьезные вопросы, связанные с встраиванием экономических и социальных институтов Украины в европейскую систему. В соглашение для Украины есть только одни минусы, включая "требование МВФ, связанное с выравниваем цен на газ и блокированием зарплат и пенсий", отметил собеседник.

"Если бы Янукович объяснил людям... было бы достаточно выступить и сказать людям: Вы хотите, чтобы у вас заморозились зарплаты и пенсии и при этом повысились коммунальные услуги, тогда, пожалуйста, я готов подписать (соглашение с ЕС об ассоциации)", - сказал Калашников. Он уверен, что правильным выходом из этой ситуации было бы проведение референдума об ассоциации с ЕС, чем в настоящее время, по его словам, и занимается компартия Украины, которая в настоящее время собирает подписи за старт процедур по запуску такого референдума.

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. В ночь на субботу спецназ "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева. В воскресенье митингующие снова заняли Майдан Незалежности, в столице происходили столкновения между протестующими и милицией, были попытки штурма администрации президента. Митингующие захватили здание дома профсоюзов в центре Киева и здание киевской городской администрации. Пострадали около 140 правоохранителей и 190 участников митингов.

Лента новостей
0