Экс-премьер Грузии Мерабишвили отказался от суда присяжных

Подписаться
"Я не хочу, чтобы еще 12, восемь или семь человек оказались под грубым давлением прокуратуры. Это политический процесс и я не хочу, чтобы в него были включены незнакомые мне люди", - заявил Мерабишвили.

ТБИЛИСИ, 2 дек – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Генеральный секретарь бывшей правящей партии "Единое национальное движение", экс-министр внутренних дел Грузии  Иванэ (Вано) Мерабишвли отказался от суда присяжных по делу о разгоне в 2011 году акции, организованной "Народным собранием" во главе с экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе.

"Я не хочу, чтобы еще 12, восемь или семь человек оказались под грубым давлением прокуратуры. Это политический процесс и я не хочу, чтобы в него были включены незнакомые мне люди", - заявил Мерабишвили во время предварительного слушания по делу в понедельник, 2 декабря.

Акция протеста "Народного собрания" была разогнана 26 мая 2011 года с применением водометов, слезоточивого газа, резиновых пуль и дубинок. Операция спецназа началась после истечения срока заявки на проведение акции, которая проходила в центре Тбилиси в течение пяти дней с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили. Организаторы акции хотели сорвать парад по случаю празднования Дня независимости Грузии, который отмечается 26 мая.

В ночь разгона двое, в том числе один полицейский, по данным МВД, были сбиты кортежем оппозиционных лидеров. Еще два человека, тела которых обнаружили на крыше одноэтажного магазина, по версии следствия, погибли от удара электрическим током.

Вано Мерабишвили был задержан 21 мая по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников Нацдвижения в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству. Согласно второму эпизоду дела Мерабишвили, речь идет о присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в селе Квариати (Аджарская автономная республика) и растрате средств МВД Грузии.

Позже в деле экс-премьера Грузии появились новые обвинения. В частности, 28 мая ему было предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий, в связи с делом о разгоне акции оппозиции 26 мая 2011 года, а 24 июня - злоупотреблении служебными полномочиями, в связи с делом об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0