Новая акция в поддержку Евромайдана в Украине прошла в Тбилиси

Подписаться
По словам участников акции, они шокированы происходящими в Киеве событиями, особенно когда спецназ применил силу против митингующих.

ТБИЛИСИ, 2 дек - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Новая акция в поддержку митингующих в Украине, которые выступают за европейский курс страны, состоялась в понедельник вечером 2 декабря в Тбилиси, у старого здания парламента на проспекте Руставели.

Акция была организована с помощью сети Facebook. В ней приняло участие больше участников, чем на акции 1 декабря - около 150 человек. В их числе были представители общественности, грузинских неправительственных организаций, граждане Украины, проживающие и работающие в Грузии и члены делегации польского парламента, которые прибыли в Тбилиси с рабочей поездкой на встречу в рамках ГУАМ.

"Мы решили придти сюда, где тоже идет борьба за Украину. Где вы выражаете солидарность выбору украинского народа. Грузины, мы вместе с вами поддерживаем Украину и ее путь в Евросоюз", - заявила "Новости-Грузия" Малгожата Гошиевска, участница акции, депутат парламента Польши.

"У Грузии и Украины одна судьба, поэтому мы должны быть едины, мы должны быть вместе. Мы за Украину! Мы поддерживаем украинский народ, который переживает очень болезненно те моменты, которые мы сегодня видим", - заявил "Новости-Грузия" участник акции, представитель молодежного объединения «Лазаре» Джони Кварацхелия.

Участники акции пришли на нее с флагами Украины, Грузии и Евросоюза. В руках они держали плакаты, в основном с надписями на английском и украинском языках : "Мы солидарны с украинским народом", "Мы за демократический выбор Украины", "Прекратите насилие!", "Москва, остановись!", "Украина - это Европа".

"Находясь в данный момент в Тбилиси, я всем сердцем и душой со своим народом. Я переживаю за него. И хочу максимально поддержать и выразить солидарность своей родине", - заявила "Новости-Грузия" участница акции, гражданка Украины Екатерина Ткаченко.

"Я тут потому, что там на Майдане стоят мои друзья, украинцы. Я поддерживаю их вместе с моими согражданами. Видите, сколько людей тут собралось… Мы выражаем поддержку нашим украинским друзьям", - заявил "Новости-Грузия" гендиректор информагентства GHN Гоча Мирцхулава.

По словам участников акции, они шокированы происходящими в Киеве событиями, особенно когда спецназ применил силу против митингующих.

"Я вообще в шоке. Я не ожидала такого. Я когда сюда прилетела, до этого столкновения, с 30 ноября на 1 декабря, я все узнала от друзей грузин. Они мне сказали, - "ты знаешь, что у вас творится?" Сейчас мы по интернету смотрим все новости. Мне приятно, что такая поддержка со стороны Грузии. Мне приятно, что у вас такой хороший народ", - заявила "Новости-Грузия" участница акции, гражданка Украины Надежда Клочко.

Как заявили собравшиеся, они готовы продолжить проведение своих акций в Тбилиси в поддержку украинского народа. «Мы хотим, чтобы Украина была с Европой», - заявляли участники акции в столице Грузии.

Лента новостей
0