Российский газ для Армении подешевеет до $189 за тысячу кубометров, сообщил Путин

Подписаться
Стороны подписали соглашения о порядке формирования цен при поставке природного газа в Армению и об отмене экспортных пошлин на газ для Армении.

ТБИЛИСИ, 2 дек - Новости-Грузия. Россия и Армения договорились о формуле цены на поставки российского газа, стоимость одной тысячи кубометров составит 189 долларов, сообщил на пресс-конференции в Ереване президент РФ Владимир Путин.

"Цена определена в 189 долларов", - сказал Путин.

Россия и Армения по итогам переговоров президентов двух стран подписали ряд документов в газовой отрасли. В частности, стороны подписали соглашения о порядке формирования цен при поставке природного газа в Армению и об отмене экспортных пошлин на газ для Армении, передает агентство "Новости-Армения".

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян ранее сообщал, что цена на российский газ составляет 189 долларов за тысячу кубометров плюс 30-процентная таможенная пошлина, в результате стоимость достигает 270 долларов.

Кроме того, был подписан контракт между ОАО "Газпром экспорт" и "АрмРосгазпромом". Как говорится в сообщении "Газпрома", в соответствии с контрактом российский газовый холдинг в 2014-2018 годах будет поставлять в Армению до 2,5 миллиарда кубометров газа в год. Его стоимость будет определяться в соответствии с формулой цены, привязанной к российскому ценообразованию на газ. В 2012 году "Газпром" поставил в Армению 1,7 миллиарда кубометров газа.

Лента новостей
0