Партия регионов обвинила оппозицию в подготовке силового захвата власти на Украине

Подписаться
Партия регионов объявила, что мобилизует своих сторонников для обеспечения работы органов власти, которые блокируются участниками акций протеста в Киеве..

ТБИЛИСИ, 4 дек - Новости-Грузия. Правящая на Украине Партия регионов обвинила оппозицию в подготовке силового сценария развития событий в стране с целью захвата власти и заявила, что мобилизует своих сторонников для обеспечения работы органов власти, которые блокируются участниками акций протеста в Киеве..

"Драматические события последних нескольких дней со всей очевидностью продемонстрировали преступные намерения оппозиционных политических сил, их готовность приступить к активной фазе силового сценария, направленного на захват власти. По прямому указанию вождей оппозиции в стране шаг за шагом совершаются целенаправленные действия, которые могут быть квалифицированы как попытка государственного переворота", - говорится в заявлении Партии регионов.

Партия регионов также выразила свою поддержку президенту Украины Виктору Януковичу, "его принципиальную позицию о недопущении дальнейшей эскалации общественного напряжения, наказании виновных в происшедших силовых конфликтах, необходимости поиска широкого консенсуса, сохранения национального единства, гражданского мира и согласия".

Кроме того, партия власти требует от генпрокуратуры дать правовую оценку фактам захвата административных зданий, действиям представителей органов местного самоуправления, которые можно квалифицировать как посягательство на территориальную целостность государства, разжигание межрегиональной вражды, саботаж решений центральных органов власти.

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины проходят с 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. В субботу спецназ МВД "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева. В воскресенье в Киеве состоялся многотысячный митинг, закончившийся захватом здания киевской мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией. С понедельника митингующие блокируют здание кабмина, в среду митинги продолжаются в центре города.

Протестующие добиваются отставки президента и правительства, а также досрочных выборов главы государства и парламента.

"С целью обеспечения беспрепятственной работы конституционных органов власти Партия регионов мобилизует своих сторонников для обеспечения надежной защиты и создания необходимых условий для стабильной работы", - говорится в заявлении Партии регионов.

Лента новостей
0