Гарибашвили: задача властей Грузии - строительство европейского государства

Подписаться
"Наша задача - строительство европейского государства, что в первую очередь подразумевает внедрение демократии высокой степени и соответствующую защиту прав человека", - заявил Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 4 дек - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Задачей новой власти Грузии является строительство европейского государства, заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили в среду, 4 декабря, на конференции, посвященной планам правительства по защите прав человека.

По словам Гарибашвили, который открыл конференцию в гостинице Radisson Blu Iveria, последний год был годом укрепления демократии в Грузии. В ходе конференции выступил также специальный представитель ЕС в Грузии по вопросам конституционных и юридических реформ и прав человека Томас Хаммарберг.

"Наша задача - строительство европейского государства, что в первую очередь подразумевает внедрение демократии высокой степени и соответствующую защиту прав человека", - заявил Гарибашвили.

При этом он отметил, что Хаммарберг оказал значительную помощь Грузии за год работы в стране.

Гарибашвили поздравил население Грузии с парафированием в конце ноября соглашения об ассоциации с Евросоюзом и отметил, что "это было историческим шагом для Грузии".

"В Грузии сегодня другая реальность и в этом большая заслуга именно Евросоюза и наших партнеров", - подчеркнул Гарибашвили.

В работе конференции принимают участие представители правительства Грузии, члены парламента, аккредитованного в стране дипкорпуса и неправительственного сектора.

По итогам парламентских выборов октября 2012 года к власти в Грузии пришла коалиция "Грузинская мечта", а "Единое национальное движение", которое было правящей партией со времен "революции роз", перешло в оппозицию. Спустя год на президентских выборах одержал победу представитель "Грузинской мечты" Георгий Маргвелашвили. Михаил Саакашвили сложил с себя президентские полномочия в день инаугурации нового президента Грузии 17 ноября.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0