Президент Грузии принял участие в праздновании Хануки в центре Тбилиси

Подписаться
Тем временем, пока шла церемония зажжения свечей Хануки, неподалеку от места проведения церемонии собралась группа людей, которые требовали от президента Грузии не принимать участия в празднике.

ТБИЛИСИ, 4 дек - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Еврейский праздник Ханука отметили в Тбилиси 4 декабря в центре города, на площади Свободы. Здесь собрались десятки нарядно одетых людей, многие привели с собой своих детей, которые держали в руках воздушные шары с изображением подсвечника Хануки.

В церемонии зажжения свечей Хануки в специальном светильнике, установленном у здания тбилисского городского совета - Сакребуло, принял участие президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Он поздравил собравшихся с праздником и заявил, что грузинский и израильский народы связывают многовековые узы дружбы, совместного проживания и сотрудничества.

© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAГеоргий Маргвелашвили
Георгий Маргвелашвили - Sputnik Грузия
Георгий Маргвелашвили

Маргвелашвили также пообещал проживающим в Грузии евреям поддержку в защите и развитии их культуры, традиций и религии.

"Грузинские евреи внесли большой вклад в развитие нашей страны, они достойные представители нашего общества. Я также хочу сказать, что для тех грузинских евреев, которые уехали в Израиль, Грузия всегда будет родиной", - заявил Георгий Маргвелашвили собравшимся.

Как заявил "Новости-Грузия" раввин Бенсион Исраэлашвили, - "Ханука - это праздник Света, праздник победы добра над злом".

© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAБенсион Исраэлашвили, раввин
Бенсион Исраэлашвили, раввин - Sputnik Грузия
Бенсион Исраэлашвили, раввин

"Этот праздник отмечается во всем мире, в более чем 300 городах зажигаются ханукальные свечи, что является сутью сегодняшнего дня. Это добавляет свет радости и святости в наш мир. Это единственный праздник, который относится не только к евреям и его важно отмечать, когда много людей. Большое спасибо нашему президенту, который удостоил нас чести зажечь ханукальную свечу", - заявил Бенсион Исраэлашвили.

Тем временем, пока шла церемония зажжения свечей Хануки, неподалеку от места проведения церемонии собралась группа людей, которые требовали от президента Грузии не принимать участия в празднике, выкрикивая соответствующие призывы.

"Мы не антисемиты. У нас нет проблем с евреями. Но мы решили собраться, чтобы выразить протест против участия православных верующих в иудейском празднике.  Мы против участия президента Грузии в зажжении свечей Хануки. Для нас это стыдно", - заявил журналистам один из протестующих Леван Чачуа, который представился как бывший политзаключенный и бывший кандидат в президенты Грузии (на выборах в октябре 2013 года).

Но все завершилось без инцидентов. Полиция ограничилась только тем, что не подпустила протестующих к месту проведения церемонии. Затем противники участия президента Грузии в зажжении свечей, разошлись, а люди, которые собрались на площади Свободы на Хануку, продолжили отмечать праздник. Они пели песни, зажигали праздничные огни и танцевали.

Лента новостей
0