Штраф за обращение к проституткам во Франции введут не раньше июня 2014 г

Париж - Sputnik Грузия
Подписаться
Штраф за первое обращение к "ночным бабочкам" составит 1,5 тысячи евро, а в случае "редицива" попавшемуся клиенту предстоит заплатить уже 3,75 тысячи евро.

ТБИЛИСИ, 5 дек - Новости-Грузия. Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции в среду приняла законопроект о наказании для людей, воспользовавшихся услугами проституток.

После одобрения в Нацсобрании законопроект поступит в Сенат. Его рассмотрение намечено на конец июня 2014 года.

В конце ноября Национальное собрание одобрило законопроект, согласно которому штраф за первое обращение к "ночным бабочкам" составит 1,5 тысячи евро. В случае "редицива" попавшемуся клиенту "в целях воспитания и сдерживания" предстоит заплатить уже 3,75 тысячи евро. Еще одной новой мерой стало создание фонда в размере 20 миллионов евро в год, из которого будут выделяться деньги на поддержку женщин и мужчин, желающих прекратить торговать своим телом.

Иностранцы, работающие во Франции и решившие "завязать" с профессией, смогут получить вид на жительство на территории Пятой республики сроком минимум на полгода, передает РИА Новости.

Законопроект спровоцировал многочисленные выступления как непосредственно женщин "легкого поведения", так и их клиентов. Еще за месяц до рассмотрения нормативного акта в парламенте в журнале Causeur появилось открытое письмо против документа. Подписи под манифестом поставили такие известные французы, как писатель Фредерик Бегбедер, адвокат экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана (фигуранта дела об организации проституции) Ришар Малка, актер Клод Дюран, журналист Люк Розенцвейг и другие.

По действующему в стране законодательству, достигшие 18 лет граждане могут получать и оказывать услуги сексуального характера за плату, но публичные дома и сутенерство в стране под запретом.

Лента новостей
0