В порту Грузии ждут еще одно судно для перевозки мандаринов в Россию

Подписаться
"Судно доставит около 1 тысячи тонн мандаринов в Россию", - сообщил представитель пресс-службы Минсельхоза Аджарии.

ТБИЛИСИ, 6 дек - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. В ближайшие дни в Батумском морском порту ждут еще одно судно из России, которое доставит грузинские мандарины в Новороссийский порт.

На днях из Аджарии была экспортирована очередная партия мандаринов в Россию. Этой осенью, впервые после шестилетнего перерыва, из Грузии в Россию было экспортировано уже около тысячи тонн мандаринов.

"В Батумском порту в воскресенье, 8 декабря, ждут российское судно, которое доставит урожай грузинских мандаринов в Россию через Новороссийский морской порт. Судно доставит около 1 тысячи тонн мандаринов в Россию. На днях еще на одном судне в Россию отправили около 600 тонн мандаринов", - сообщил корр. "Новости-Грузия" представитель пресс-службы министерства сельского хозяйства Аджарии в пятницу, 6 декабря.

Между тем, продолжается визит делегация Россельхознадзора в Аджарию. Они ведут мониторинг мест заготовки и формирования экспортных партий цитрусовых, предназначенных для ввоза на территорию России. Представители Россельхознадзора останутся в Грузии до 10 декабря.

В Аджарии в этом году ожидается урожай цитрусовых в объеме более 110 тысяч тон. Как заявил представитель Минсельхоза Аджарии, сбор урожая цитрусов в Аджарии уже подходит к концу.

Эмбарго на импорт продукции из Грузии в Россию действовало с 2006 года. В мае 2013 года стороны договорились о возобновлении торговых отношений. Весной этого года Россия возобновила экспорт грузинской минеральной воды "Боржоми", а в июне - экспорт грузинского вина и коньяка.

Россельхознадзор с 14 октября разрешил поставку в Россию из Грузии продукции с высоким фитосанитарным риском (фрукты, зелень, орехи). Продукция с низким фитосанитарным риском, например, чай, специи и лавровый лист, поступили на российские рынки раньше - ограничения на ее поставки были отменены с 28 июня.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0