Сегодня исполняется 25 лет со дня спитакского землетрясения в Армении

Подписаться
В этот день, по официальным данным, погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова.

ТБИЛИСИ, 7 дек – Новости-Грузия. В субботу, 7 декабря, исполняется 25-ая годовщина со дня разрушительного Спитакского землетрясения 1988 года в Армении. Страшный удар стихии вписал одну из самых черных страниц в истории армянского народа.

Землетрясение произошло в 11 часов 41 минуту по местному времени и практически до основания разрушило два города на севере Армении - Спитак и Ленинакан (нынешний Гюмри), свыше ста сел. Еще несколько городов были разрушены частично.

Зона землетрясения охватила значительную часть территории республики.

В эпицентре - городе Спитак, сила землетрясения оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 10 баллов, в Ленинакане - 9 баллов, Кировакане (ныне Ванадзор) - 8 баллов.

В этот день, по официальным данным, погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова.

По мнению специалистов, огромные масштабы трагедии обусловлены рядом причин: недооценкой сейсмической опасности региона, несовершенством нормативных документов по сейсмостойкому строительству, недостаточной подготовленностью спасательных служб, низким качеством строительства, а также слабой осведомленностью населения о мерах самозащиты.

Жилищные проблемы в пострадавших от землетрясения регионах в основном решены,  главным образом за счет программ, реализованных в Армении в последние годы, передает агентство "Новости-Армения".

В частности, на восстановление зоны бедствия было направлено $250 млн. из предоставленного в 2009 году российского кредита, общая сумма которого составляла порядка $500 млн.

Почти полностью отстроен город Спитак, новые современные кварталы появились в Гюмри и Ванадзоре. За счет предоставляемых государством сертификатов нуждающиеся в жилье семьи получают новые квартиры, покидая времянки.

Еще в минувшем году премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил, что правительство в последние годы целенаправленно работало над окончательным решением проблемы зоны бедствия, обеспечив жильем 6 тысяч семей.

Армянские власти планируют в целом завершить все работы по отказу от самого понятия «зона бедствия» уже в нынешнем году.

Кроме того, страшная трагедия заставила пересмотреть стандарты в сфере строительства. По мнению экспертов, здания, построенные после Спитакского землетрясения, могут выдержать толчки и посильнее – выше 9 баллов.

Лента новостей
0